Posted 29 сентября 2014,, 20:00

Published 29 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

Музыка с другой планеты

29 сентября 2014, 20:00
Нашумевший проект группы «Мегаполис» «Из жизни планет» – музыка к неснятым фильмам оттепели – представили там, где он создавался. В древнем Норвилишском замке, на самой границе Литвы с Белоруссией.

Норвилишский замок – нетуристическое место. Добраться сюда можно только на автомобиле. Руля по проселочной дороге, постарайтесь не сбить лису. Или еще какую живность. В тех краях нет Интернета и телевидения. И тем не менее замок известен в меломанской Москве – как место, где три года проходил рок-фестиваль Be2gether, считавшийся самым крупным в странах Балтии. Но то, что сейчас здесь придумал сыграть Олег Нестеров и его группа, не имеет никакого отношения ни к року, ни к фестивалям. А именно – в камерной, совершенно домашней обстановке замка сыграть вживую «Из жизни планет». Перед ограниченным числом поклонников, важными литовскими людьми и одним журналистом.

Интересно, что сама идея концерта родилась именно у поклонника: молодой мужчина по имени Миша написал в Facebook Олегу Нестерову сумасшедшую идею в стиле «вы там записывались – там и сыграйте вживую. Я послушаю и других фанатов найду».

Фанаты действительно нашлись: совершенно разные люди из Москвы, Киева, Санкт-Петербурга и даже Копенгагена. Судя по их рассказам, люди эти не фанаты старого «Мегаполиса» – то есть периода больших хитов «Карл Маркс Штадт», «Там» и т.д. – а наоборот, «Мегаполиса» в новой роли, играющего музыку по преимуществу инструментальную, с выраженным ароматом 60-х.

Вообще этот концерт можно рассматривать как европейскую премьеру (см. комментарий Олега Нестерова). Технически это выглядело так. Второй этаж замка. Много окон. Казалось, самое неподходящее место для музицирования в электричестве. Небольшая барабанная установка, скрипка, бас, электрогитара Fender Jazzmaster (шестидесятнический тембр в чистом виде), акустическая гитара Олега Нестерова. Все прекрасно звучит. Те, кто видел премьеру в московском «Гоголь-Центре» весной и недавний концерт в Центре Мейерхольда, говорят, что все вроде бы было так, но в то же время совершенно по-другому. Нестеров всегда говорил, что именно замок, его воздух и атмосфера («не физика, но метафизика») повлияли на «Планеты» радикальным образом: музыканты, которые приехали сюда записываться, на месте пересочинили почти все. А потом оказалось, что и группа – уже не группа. Во всяком случае, не та группа. Даже состав изменился – появился скрипач и кинокомпозитор Андрей Карасев. Его роль, по словам музыкантов, – «Пейзажи и облака». На деле это выглядит так: Карасев играет скупо, деликатно и крайне проникновенно.

В замке отыграли почти всю программу, которую слушали затаив дыхание.

Эмоциональный пик – «Семь пар нечистых», для одноименного фильма Владимира Мотыля по остросюжетной «арктической» повести Вениамина Каверина.

Все сошлось идеально: призраки фильмов с отличным замыслом, «зарубленными» ретивыми цензорами. Артистичные рассказы Нестерова о трагических судьбах режиссеров и сценаристов (они варьируют от продажи своего таланта «совковому» кино до самоубийств Геннадия Шпаликова и Владимира Китайского). Потрясающая музыка – внежанровые звуковые пейзажи, которые никак не классифицируешь. Пост-рок, неоклассика... что угодно. С привкусом вечных 60-х. Такая вот ускользающая красота. И, конечно, замок, в котором время остановилось, это точно совершенно. Выходишь днем на балкон с бокалом вина, беседуешь с людьми бесконечно – а вечер все не наступает.

"