Posted 29 сентября 2004,, 20:00

Published 29 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:46

Updated 8 марта, 09:46

Американских пиратов будут сажать на три года / Казахстанское кино поддержал продюсер «Терминатора» / В Европе воскресили Лоуренса Оливье / Ушел из жизни кинорежиссер Михаил Ершов

29 сентября 2004, 20:00
Американских пиратов будут сажать на три года / Казахстанское кино поддержал продюсер «Терминатора» / В Европе воскресили Лоуренса Оливье / Ушел из жизни кинорежиссер Михаил Ершов

Американских пиратов будут сажать на три года

Во вторник нижняя палата конгресса США одобрила законопроект, ужесточающий наказания за пиратство. Документ запрещает несанкционированную запись фильмов в кинотеатрах и вносит ясность в сферу авторских прав в Интернете. Его противники уже провели в Вашингтоне крупную акцию протеста. По их словам, нововведение потребует значительных денежных вливаний из бюджета – до 15 млн. долл. в год. «Эти деньги следовало бы тратить не на защиту узких интересов Голливуда и музыкантов, а на борьбу с терроризмом», – считают митингующие. Особенно много противников у положения документа, по которому пользователи Интернета, распространяющие материалы стоимостью от 1000 долл., могут попасть в тюрьму на срок до трех лет. Тем не менее законопроект уже направлен на слушание в сенат.



Казахстанское кино поддержал продюсер «Терминатора»

Вчера в Алма-Ате продюсер Сабыржан Махметов объявил конкурс на сценарий для фильма «Великая битва» об истории Казахстана в VIII веке. По его словам, эту работу будет чем оплатить: к идее уже проявил интерес продюсер Эндри Вайн, работавший над фильмом «Терминатор-3». Казахстанская лента будет посвящена событиям на реке Талас, где предки кинематографистов одержали победу над войсками китайского императора Мин династии Тан. «Это первая известная по историческим летописям битва за независимость и свободу», – заявил глава проекта Сабыржан Махметов. Консультируют картину главные историки и этнографы республики.



В Европе воскресили Лоуренса Оливье

Вчера на киноэкраны Европы вышел скандальный фильм «Небесный капитан». В нем зрители увидели воскрешенного компьютерной графикой актера Лоуренса Оливье, который умер 15 лет назад. В новом фильме Оливье исполняет роль главаря роботов, которые пытаются уничтожить Нью-Йорк. Некоторые критики называют использование образа актера в этой ленте кощунством. В Европе уже идут разговоры о необходимости юридических норм, которые ограничат использование в кино образов покойных актеров.



Ушел из жизни кинорежиссер Михаил Ершов

Вчера в Санкт-Петербурге после долгой болезни скончался известный кинорежиссер Михаил Ершов. В пятницу, 1 октября, киностудия «Ленфильм» организует его похороны. Михаил Иванович Ершов родился в 1924 году. Среди его режиссерских работ – картины «Родная кровь» (1964), «На пути в Берлин» (1969), «В старых ритмах» (1982). Он был удостоен званий народного артиста РСФСР и заслуженного деятеля искусств. За четырехсерийный художественный фильм «Блокада» Михаил Ершов был награжден Госпремией РСФСР.



По материалам Интерфакса, РИА «Новости»

"