Posted 30 июля 2020,, 10:37

Published 30 июля 2020,, 10:37

Modified 7 марта, 14:54

Updated 7 марта, 14:54

«Мастер и Маргарита» стала самой читаемой книгой среди заключенных

«Мастер и Маргарита» стала самой читаемой книгой среди заключенных

30 июля 2020, 10:37
Фото: кадр из телесериала "Мастер и Маргарита"
Роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» стал самой популярной книгой среди заключенных. «Преступление и наказание» Федора Достоевского – на втором месте.
Сюжет
Книги

В десятку самых популярных среди преступников книг вошли также «Граф Монте-Кристо» и «Три мушкетера» Александра Дюма, «Братья Карамазовы» Федора Достоевского, «Отверженные» Виктора Гюго, «Тихий Дон» Михаила Шолохова, а также несколько произведений Льва Толстого, в том числе «Война и мир», «Анна Каренина» и «Воскресение». А в числе самых популярных авторов – Теодор Драйзер, Эрих Мария Ремарк, Борис Акунин, Гузель Яхина, Николай Гоголь, Дарья Донцова и Александр Солженицын. Отмечается, что среди мужчин большей популярностью пользуются детективные и фантастические романы, среди женщин – романы о любви, пишет ТАСС.

Всего в исправительных колониях по всей стране для заключенных создали порядка 1,1 тысячи библиотек, при которых работает около 700 читальных залов. В колониях для заключенных запустили акцию «Твои друзья – книги» в исправительных целях, чтобы осужденные посредством чтения приходили к осознанию личной ответственности за свою жизнь, к повышению значимости духовно-нравственных и семейных ценностей. «Великая русская литература способствует оздоровлению душ одним только словом, способным иногда перевернуть представления о жизни человека в минуту, а то и годы суровых испытаний. Русская классика лечит словом спустя десятилетия и надо сделать так, чтобы это слово было услышано», - значится в сообщении Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН).

"