Posted 29 июля 2015,, 21:00

Published 29 июля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:20

Updated 8 марта, 02:20

По выборгскому счету

По выборгскому счету

29 июля 2015, 21:00
ХХIII фестиваль российского кино «Окно в Европу» пройдет с 7 по 13 августа. Самый известный из крупных отечественных фестивалей, предваряющий осенний киносезон, уже много лет является знаковым для Выборга – города с единственным средневековым рыцарским замком в стране. На территории этого замка по традиции и проходит о

В отборочную комиссию в этом году поступило около 60 заявок на участие. Из них в конкурсную программу игрового кино отобрано 13 картин, из которых 7 сняты дебютантами. Так или иначе, но, по словам президента фестиваля Армена Медведева, по жанру ли, по сюжету ли фильм как «воздушный поцелуй зрителю». Наряду с дебютантами привлекают внимание имена мэтров. Это Александр Прошкин, в юбилейный для него год представляющий уже второй фильм (премьера «Райских кущ» по вампиловской «Утиной охоте» прошла на ММКФ), Владимир Бортко и Мира Тодоровская.

Картина последней, «В далеком сорок пятом… Встречи на Эльбе», снятая по сценарию мужа, Петра Ефимовича Тодоровского, будет показана на церемонии открытия фестиваля 7 августа. Фильм Прошкина-старшего «Охрана» (по сценарию Юрия Арабова) с участием Виктора Сухорукова, Антона Шагина и дебютирующей в кино театральной актрисы из Сыктывкара Марии Коровиной рассказывает о жизни семи подруг, работающих в охране умирающего металлургического завода. Сам режиссер относит свой фильм к жанру лирической комедии: «Это своеобразная история любви, рассказанная легко, с юмором и элементами комедии, хотя история не самая веселая – рассказ об одной из сотен тысяч молодых женщин, в которых в силу юности сильна жажда любви, но им не к кому эту жажду применить». В основе детективной драмы «Душа шпиона» Владимира Бортко – автобиографический роман советского разведчика Михаила Любимова «И ад следовал за ним» о буднях агента под прикрытием в Лондоне. Действие перенесено в наши дни, в кастинге все-все – от Малькольма МакДауэлла до Федора Бондарчука. Бортко не снимал полный метр со времен «Тараса Бульбы», «Душа шпиона» стала долгостроем. Что интересно, только весной этого года фильму выдали прокатное удостоверение, до того были проблемы «по цензурным соображениям» (и это при том, что в производителях значатся ВГТРК и михалковская компания «ТриТэ»).

Сергей Пускепалис дебютирует в кинорежиссуре драмой «Клинч» с участием Алексея Серебрякова и Агриппины Стекловой, мировая премьера фильма только что прошла на фестивале «Золотой абрикос» в Ереване.

Снова в Выборге Алена Званцова, в ее комедийном «Норвеге» снялись такие популярные актеры, как Евгений Миронов, Ксения Раппопорт, Андрей Мерзликин, Дмитрий Марьянов, Северия Янушаускайте.

Также в игровом конкурсе новые фильмы Арсения Гончукова (его «Сын» стал главным призером выборгского смотра в прошлом году), Алексея Петрухина (в его «Училке» характерную роль получила Ирина Купченко), Дарьи Полторацкой (в социальной драме «Побег из Москвабада» Мария Машкова сыграла инспектора ФМС). Ну и дебюты авторов, чьи имена пока никому не известны.

Жюри конкурса игрового кино «Осенние премьеры» должен был возглавить Андрей Смирнов, но, увы, режиссер по состоянию здоровья не сможет быть в Выборге. Судейскую команду возглавит его коллега Светлана Проскурина, а помогать ей будут режиссер Владимир Котт, актер Алексей Вертков, композитор Алексей Зубарев и актриса и режиссер-дебютант Наталья Кудряшова («Пионеры-герои»).

Третий год в рамках фестиваля проводится конкурс «Копродукция», в его программе в этом году 10 фильмов, созданных при участии кинематографистов России в копродукции с Сербией, Узбекистаном, Эстонией, Германией, США, Болгарией, Францией, Ирландией, Арменией, Великобританией и Канадой. Жюри конкурса «Копродукция» возглавляет актер и продюсер Алексей Гуськов.

По три десятка фильмов традиционно представлены в программах неигрового и анимационного кино, председателями жюри здесь стали Аркадий Коган и, соответственно, Дмитрий Геллер.

Две встречи с классиком отечественной литературы пройдут в Выборге в дни фестиваля. 8 и 9 августа Выборг будет чествовать Евгения Евтушенко: в рамках программы «Юбилеи» отметят 25-летие фильма «Похороны Сталина», на котором мэтр выступил режиссером и сценаристом, а в Городской библиотеке Аалто Евгений Александрович проведет творческую встречу.

Пройдут мастер-классы с Сергеем Урсуляком, Александром Прошкиным и Гарри Бардиным.

В дни проведения фестиваля в сети кинотеатров «Пять звезд» в городах России состоится программа «Зеркало Выборгского фестиваля «Окно в Европу»-2015». Отдельные фильмы конкурсных программ фестиваля смогут увидеть жители Москвы, Волгограда, Самары и Пензы.

"