Posted 29 июля 2008,, 20:00

Published 29 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:52

Updated 8 марта, 07:52

Певица Валерия:

Певица Валерия:

29 июля 2008, 20:00
В понедельник поздно вечером в Юрмале завершился очередной конкурс молодых исполнителей поп-музыки «Новая волна». По традиции, он собирает российских звезд, к которым в этом году присоединились западные музыканты первой величины. Юрмала пестрила супердуэтами – Николай Басков с оперной примой Монтсеррат Кабалье, Лариса

– В чем причина такого, прямо скажем, неожиданного интереса западных звезд к нашим, и наоборот?

– У нас интерес к ним был давно. Но в последнее время и они стали реагировать на нас. И это большое счастье, что мы сегодня можем сотрудничать с такими великими артистами, музыкантами, вокалистами. Судя по всему, просто время пришло. Ну скажите, кто к нам мог приехать в 1990-е? Только очень смелые и отважные люди. Имидж России меняется, на нас по-другому в мире смотрят.

– То есть причины скорее лежат в области экономики и политики, чем в области искусства?

– Я думаю, что в России талантливые люди, которые могли бы петь с ними на равных, были всегда. И в 70-е, и в 80-е, и в 90-е. Но не случалось таких мощных дуэтов. Очевидно, все были поглощены какими-то внутренними проблемами, и даже мысли о сотрудничестве на таком уровне не возникали.

– Такие мощные дуэты, и в частности ваш с Робином Гиббом, рассчитаны на российскую публику или на западную? И достаточную ли отдачу получает ваш партнер? Ведь российская эстрада на Западе малоизвестна.

– Так получилось, что я фактически «влилась» в репертуар Робина Гибба. Мы записали в студии и отправили ему кавер-версию одной из песен Bee Gees. После этого Робин позволил мне перепеть Stayin’ Alive, и в итоге родилась первая женская версия этого хита. А совсем недавно я получила от Робина предложение спеть эту песню вместе. Это его идея. Получается, что происходит взаимопроникновение. Думаю, что такие дуэты рассчитаны и на нашу, и на западную публику. Мы с Робином сейчас готовим второй совместный сингл, за которым последует альбом. Кроме того, я приглашена в качестве участника концерта памяти Морриса Гибба (басист и вокалист Bee Gees, брат Робина, скончавшийся в 2003 году. – «НИ»), после которого планируется мировое турне группы Bee Gees. Но не хочу забегать вперед, пока мы делаем вторую совместную песню, которую предложил Робин, и этим предложением я очень польщена.

– Валерия, столь представительные конкурсы исполнителей как «Новая волна» – всегда повод поговорить о том, что происходит с молодежью на поп-сцене, тем более что в этом году вы работали в жюри. На ваш взгляд, насколько успешным сегодня можно назвать новое поколение на эстраде?

Кризис жанра наблюдается везде, во всем мире. Молодым артистам очень сложно развиваться, потому что фирмы грамзаписи претерпевают не самые лучшие времена. Они абсолютно не развивают новых артистов, а используют старые имена. Легче раскрутить кого-то, уже известного, чем вкладывать деньги в совершенно нового. Конечно, появляются молодые артисты, но с большим-большим трудом. И это при том, что возможностей для творчества сейчас намного больше. Можно создавать какую угодно музыку, можно научиться всему, чему угодно. И в этом смысле время вроде бы потрясающее. Но чтобы доказать, что ты талантлив, требуется намного больше усилий.

– Когда вы говорите о кризисе жанра, вы имеете в виду резкое уменьшение продаж музыки на «физических» носителях и ее переход в Интернет?

– Одно порождает другое. Здесь и Интернет, и пиратство. Вообще, вся система практически рушится. И непонятно, что делать. При этом если российским артистам ко всему этому не привыкать – мы всегда зарабатывали только концертами, то для западных музыкантов эти изменения стали неприятной новостью. Сейчас практически никто свои диски не продает. Многие просто раздают их – для того чтобы поехать в тур и успешно отработать свои концерты.

– Как же в таком случае будет развиваться мировая музыкальная индустрия?

– Сложно предсказывать будущее. Но мне кажется, что есть и какие-то положительные моменты. Шелуха отсеется методом естественного отбора – выживут только те артисты, которые могут по-настоящему держать публику. Но как оно будет – кто же знает?

– Шелухи больше у нас или на Западе?

– Везде хватает. Там ее тоже предостаточно. Я смотрю в разных странах местные музыкальные каналы. Не интернациональные, где правят бал звезды, уже признанные во многих странах, а локальные. Очень много «проходных» артистов попадается.

– А насколько сложнее стало продвигаться в последнее время лично вам?

– Заметно сложнее. Хотелось бы, конечно, на нормальном рынке поработать – не успели. Теперь от артиста мало что зависит. Но задел у нас есть. Нам интересно делать что-то новое, двигаться вперед. В этом смысл жизни вообще.

– А Робин Гибб может как-то поспособствовать вашему продвижению, как думаете?

– Я очень надеюсь на это. То, что Робин поставил свое имя рядом с моим, для меня это уже огромное счастье и поддержка.

СПРАВКА

Певица ВАЛЕРИЯ (в девичестве Алла Перфильева) родилась в Аткарске Саратовской области. Окончила музыкальную школу по классу фортепиано. В 1985 году переехала в Москву и поступила в Музыкальную академию имени Гнесиных, которую закончила в 1990 году. Ее преподавателями были Иосиф Кобзон и Гелена Великанова. В 1991 году Валерия стала победительницей телевизионного конкурса «Утренняя звезда», а в 1992 году международного конкурса «Братиславская лира». На конкурсе «Юрмала-92» получила приз зрительских симпатий. В 1992 году вышел дебютный (англоязычный) альбом Валерии The Taiga Symphony. В 2001 году покинула сцену из-за разногласий с продюсером и бывшим мужем Александром Шульгиным. В апреле 2003 года подписала контракт с продюсером Иосифом Пригожиным и его компанией «Нокс Мьюзик». В 2004 году Валерия и Пригожин поженились. Сейчас дискография певицы насчитывает 10 сольных альбомов. С недавно вышедшим англоязычным диском Out of Control Валерия намерена отправиться в следующем году в европейское турне. Заслуженная артистка России (2005).

"