Posted 29 июля 2007,, 20:00

Published 29 июля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:27

Updated 8 марта, 08:27

Обнимая гитару

29 июля 2007, 20:00
В минувшие выходные в Москве состоялся клубный концерт легендарного американского гитариста Стива Вая. Феерическое шоу стало финальным «аккордом» в европейском турне музыканта. Вай показал московской публике виртуозную игру на гитаре с участием скрипок и барабанов. Музыку для всех инструментов он написал сам.

Лучший гитарист планеты, как именуют его уже многие годы, после десятилетнего перерыва вновь приехал в российскую столицу, но теперь с полноценным концертом. В ожидании масштабного гитарного шоу поклонники, а их оказалось немало, подготавливали себя к встрече со звездой – одни вспоминали лучшие композиции, самые преданные фанаты пытались подражать Ваю, имитируя манеру исполнения, а кто-то и вовсе уже от входа скандировал: «Стив Вай – давай!» Доморощенные музыканты на разогреве в течение часа пытались развеселить порядком заскучавшую публику, но громких оваций им сорвать не удалось: поклонники пришли послушать легенду, а не российских гитаристов. Внимание к происходящему на сцене вновь вернулось, когда организаторы вынесли вожделенный семиструнный инструмент той марки, которой Стив всю свою творческую жизнь отдавал предпочтение. Это был приз, который разыграли среди обладателей билетов. Везунчиком оказался довольно странный бритоголовый персонаж в майке Led Zeppelin, который не верил своему «привалившему» счастью до момента вручения. Спустившись со сцены, молодой человек поспешил скрыться в толпе, дабы остаться в живых. Наконец после долгих настроек аппаратуры свет потушили, и все потянулись за камерами, фотоаппаратами и мобильными телефонами.

Пробивающий до мурашек первый аккорд, сопровождающийся световыми эффектами, вызвал бурю эмоций и криков. Стив Вай появился, казалось, из ниоткуда, в черном плаще и темных очках. Если бы не заменимая электронная спутница, виртуозного гитариста можно было спутать с главным героем «Матрицы», так загадочно он выглядел. Но после ловкого перебора струн, за которым невозможно было уследить, и неповторимого звучания все сомнения отпали: на сцене – живая легенда.

Для столичных меломанов Вай исполнил композиции из своего последнего альбома Sound Theories, который был записан вместе с голландским симфоническим оркестром. Вживую такое звучание «законодатель» игры на гитаре воссоздавал при помощи двух виртуозных скрипачей. Аккорды гитары, в унисон звучащей со скрипкой, захватывали и пробирали до мурашек. Однако для выражения чувств места на небольшой клубной площадке явно не хватало. Поэтому максимум, чем могли выразить свое удовольствие поклонники, это поднимать «рогатки» и бурно аплодировать в перерыве между композициями.

Между тем американский гитарист-виртуоз предпочитал общаться с аудиторией на языке музыки, переходя от одного «произведения» к другому с минутной паузой. Действительно, большее наслаждение Стиву доставляло ощущение «изгиба гитары белой», чем неясные для него одобрительные комментарии на русском. Но восторженные овации маэстро понимал, улыбался и благодарил.

Явление гитарного «бога» русскому народу прошло в целом удачно – по энергетике концерт ничем не уступал популярным зарубежным рок-группам. Соло-гитарист в очередной раз подтвердил, что по-прежнему как минимум претендует на звание лучшего в мире.

"