Posted 30 июня 2022,, 13:34

Published 30 июня 2022,, 13:34

Modified 7 марта, 12:26

Updated 7 марта, 12:26

Умерла Маргарет Кин – художница, рисовавшая большие глаза

Умерла Маргарет Кин – художница, рисовавшая большие глаза

30 июня 2022, 13:34
Ее жизнь легла в основу биографического фильма, снятого в 2014 году Тимом Бертоном.
Сюжет
Иски

В возрасте 94 лет в Калифорнии умерла Маргарет Кин – художница, прославившаяся картинами с изображениями детей, зверей и женщин с огромными, как блюдца, глазами, сообщает The Art Newspaper. Современной публике она была известна благодаря фильму «Большие глаза» (2014) с Эми Адамс и Кристофом Вальцем в главных ролях.

Из-за повреждения барабанной перепонки у Маргарет с детства были проблемы со слухом. Это привело к тому, что главным при коммуникации с другими людьми для нее стали глаза. Уже в 10 лет она начала рисовать героев с противоестественно большими глазами, определив таким образом свой стиль на всю жизнь. Ее второй муж, Уолтер Кин, решил популяризовать работы жены, но так как к женскому искусству в США середины века относились с предубеждением, выдал их за свои. Благодаря его пробивному характеру картины быстро стали известны, хотя оценки экспертов и обычных людей сильно расходились.

Специалисты числили «большие глаза» по разряду кича. Художественный критик New York Times Джон Канадей писал: «Мистер Кин – художник, пользующийся международным признанием за то, что он создает шаблонные изображения детей с широко раскрытыми глазами, исполненные такой ужасающей сентиментальности, что его творчество стало для критиков синонимом самой безвкусной халтуры». Художница впоследствии признавалась, что такая оценка ее сильно ранила. «Некоторые люди вообще не могли смотреть на мои картины. Не знаю почему, но была такая бурная реакция», – говорила она.

Но широкая публика «большие глаза» любила, как и многие коллекционеры. В 1960-х ее картины были повсюду, их покупали для своих собраний кинозвезды Дин Мартин и Джоан Кроуфорд, а Энди Уорхол с присущей ему логикой объяснял: «Думаю, то, что делает Кин, просто потрясающе. Это не может не быть хорошо. Будь это плохо, это бы не оценило такое множество людей». Муж Маргарет открыл по всей стране галереи для продажи картин и наладил выпуск принтов, открыток и чашек с большими глазами, которые расходились миллионными тиражами.

Как потом рассказала художница, все эти годы муж тщательно оберегал их общую тайну. Он заставлял ее рисовать сутками напролет за опущенными шторами, чтобы никто не понял, кто истинный автор работ, а когда уходил из дома, звонил ей каждый час, чтобы убедиться, что она на месте. «Это была тюрьма», – говорила Маргарет Кин.

Прожив вместе 10 лет, пара развелась, и в 1970 году Маргарет рассказала в интервью, что все картины с «большими глазами» написала она. Чтобы доказать это, она вызвала Уолтера на открытое состязание на площадь в Сан-Франциско, предложив ему рисовать одновременно в присутствии зрителей. Он не явился.

Официально ее авторство признали лишь в 1986 году, когда художница подала судебный иск. Чтобы подтвердить свою правоту, менее чем за час Маргарет написала в зале суда характерный холст. Уолтер отказался, сославшись на боль в плече. Художница выиграла дело, ей присудили компенсацию в размере 4 миллионов долларов, которые она не получила, поскольку экс-муж поторопился объявить себя банкротом. Он умер в 2000 году, так и не признав, что не был автором знаменитых картин.

В 2014 году на экраны вышел байопик Тима Бертона «Большие глаза». Маргарет назвала просмотр фильма «травмирующим» опытом, однако появление ленты вызвало новый всплеск интереса к ее творчеству.

Маргарит Кин продолжала рисовать «большие глаза» до самой смерти, продавая свои работы на аукционах и в галерее.

"