Posted 30 июня 2016,, 12:46

Published 30 июня 2016,, 12:46

Modified 8 марта, 02:52

Updated 8 марта, 02:52

Министр Мединский согласился урезать высоту памятника князю Владимиру

30 июня 2016, 12:46
Министр Мединский согласился урезать высоту памятника князю Владимиру

В Москве состоялась рабочая встреча заместителя гендиректора ЮНЕСКО по культуре Франческо Бандарина и министра культуры РФ Владимира Мединского. Темой обсуждения стали финальные изменения проекта памятника князю Владимиру на Боровицкой площади, входящей в буферную зону объекта всемирного наследия «Московский Кремль и Красная площадь».

«Комплексное обустройство Боровицкой площади станет частью глобального проекта по приданию городу нового облика, – сказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. – Мы представили усовершенствованный проект перестройки Боровицкой площади, проанализировали, как установленный на ней памятник будет смотреться с разных точек – с Большого каменного моста, с Волхонки... Провели соответствующие корректировки по месту установки памятника, а также все требуемые ЮНЕСКО дополнительные археологические исследования. Высота подиума и высота монумента были сокращены в соответствии с рекомендациями организации».

Согласно рекомендациям ЮНЕСКО, высота памятника, который будет выполнен из бронзы, составит 16 метров без пьедестала, высоту гранитного постамента планируется уменьшить до 1,5 метра. Ранее предполагалось, что памятник будет иметь высоту 25 метров и вес 300 тонн. Памятник создается на пожертвования граждан, его установка приурочена к 1000-летию со дня смерти князя Владимира Святославовича, известного как Креститель Руси.

Господин Бандарин высоко оценил совместную работу с Минкультуры России и полностью одобрил предложение, касающееся уменьшения высотности памятника, а также архитектурные решения по обустройству территории вокруг монумента, предложенные по итогам проведенного международного конкурса. В конкурсе приняли 20 архитектурных бюро, победителем стал проект AI Architects.

"