Posted 30 июня 2016,, 12:12

Published 30 июня 2016,, 12:12

Modified 8 марта, 02:52

Updated 8 марта, 02:52

На Украине не исключают строительства новой площадки для «Евровидения-2017»

30 июня 2016, 12:12
На Украине не исключают строительства новой площадки для «Евровидения-2017»
Сюжет
Деньги

Как заявил министр культуры Украины Евгений Нищук, в стране пока отсутствует зал, подходящий для проведения конкурса «Евровидение-2017».

«Арены, по тем требованиям закрытой арены на большое количество людей, у нас как таковой практически нет», – приводит слова Нищука «Интерфакс».

Чиновник отметил, что Олимпийский стадион в Киеве не подходит для проведения конкурса, поскольку это открытая площадка, а установка временной крыши не позволит разместить тяжелое оборудование. В связи с этим министр допустил возможность строительства новой арены на берегу Днепра. По словам Нищука, такая площадка украинской столице необходима. Он же не исключил строительство арены во Львове.

«Она на самом деле необходима каждому городу, – заявил он, – Киеву, в частности. У нас нет такой площадки, которая была бы подходящей для большого форума, конгресса, театрального перформанса».

Ранее министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что страна может отказаться от проведения конкурса из-за высокой стоимости организации. Он добавил, что 1 млрд. гривен ($40 млн.), в который эксперты оценили стоимость проведения конкурса, – огромная сумма. Министр финансов Украины также отметил, что в истории было пять случаев передачи права на проведение «Евровидения». Например, Франция передала это право Великобритании в 1960 году.

В конце мая мэр Киева Виталий Кличко предложил для проведения «Евровидения-2017» достроить арену, которая находится на Столичном шоссе, и заверил, что временная крыша-трансформер может быть возведена за несколько месяцев. В то же время в мэрии отметили, что стройка может обойтись городским властям в 70 млн. долларов. В свою очередь советник министра инфраструктуры Украины Яника Мерило заявила, что экономические условия в этом государстве предполагают аскетичный вариант «Евровидения-2017». А министр финансов Украины Александр Данилюк призвал «трезво оценить возможности и выгоды «Евровидения».

Напомним, финал «Евровидения-2016» состоялся в Стокгольме 14 мая. Первое место заняла представительница Украины Джамала с песней «1944» о депортации крымских татар, второе – выступавшая от Австралии Дэми Им, третье – россиянин Сергей Лазарев. Согласно правилам конкурса, в следующем году «Евровидение» должна принять страна-победительница.

"