Posted 29 июня 2011,, 20:00

Published 29 июня 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:15

Updated 8 марта, 06:15

Запеченный рок

Запеченный рок

29 июня 2011, 20:00
Американская хард-рок-команда Papa Roach прокатилась по России в рамках своего мирового тура Rock Allegiance Tour. Серию концертов в нашей стране после Екатеринбурга, Новосибирска и Санкт-Петербурга замыкало столичное шоу в «Арене». Жаркая погода сыграла злую шутку с музыкантами и зрителями: горячая музыка, горячие фан

Популярная у «поколения MTV», которое (MTV) сегодня изменилось до неузнаваемости, группа Papa Roach стала брать музыкальные вершины начиная с 2000 года, когда альбом Infest стал трижды платиновым. Как водится, на самом крутом взлете до России музыканты не долетали, снимая сливки у себя в Штатах, ну и иногда в Европе. Только когда первая волна интереса стала угасать, Papa Roach снизошли до нас и с тех пор появляются очень часто: в 2009 году с перерывом в несколько месяцев они дали сразу два концерта в Москве, первый из которых прошел в Зеленом театре под проливным дождем.

В нынешний тур Papa Roach отправились с материалом альбома Time for Annihilation. Альбом получился необычным: он содержит всего пять новых студийных песен, остальные девять – известные хиты, записанные на концерте. И если уж даже новую пластинку музыканты записали с упором на свою «нетленку», то поездка под названием Rock Allegiance Tour и подавно должна быть из серии «the best». Это было бы логично.

Однако не тут-то было. Papa Roach сыграли почти весь новый (точнее, относительно новый: альбом вышел в августе прошлого года) материал. Тут были и The Enemy, и One Track Mind, и синглы Burn и Kick in the Teeth, на которые сняты клипы. То есть американцы пытаются выжать из своего странноватого по наполнению альбома максимально возможный КПД. Публика на новые песни реагировала, разумеется, не так активно, и человеку, не знакомому с репертуаром Papa Roach, можно было без труда определить, где у музыкантов прекрасное старое, а где непонятное новое.

Пока группа выжимала КПД, зрители выжимали на себе одежду. В зале было очень душно: публику начали запускать задолго до выхода коллектива, а с учетом того, что Papa Roach привезли с собой еще более жесткую, чем они сами, разогревающую команду, под которую ретивая молодежь как следует оттянулась, обстановка накалялась во всех смыслах. В какой-то момент показалось, что публика стала экономить силы, что было разумно. Впрочем, на главных хитах – Between Angels and Insects , Scars и Last Resort все равно не могла удержаться. На Born With Nothing, Die With Everything не удержался и вскочил даже VIP-партер, где было еще более душно, поскольку «випы» сидели наверху. А как же хороши были гитарные запилы на Time Is Running Out!

В нынешний свой приезд Papa Roach показали весьма широкий стилевой диапазон: если, скажем, песня Lifeline сделана фактически по поп-лекалам, то One Track Mind – классическая жесткая вещица. Американские альтернативщики прекрасно понимают, что «не прогибаться» под разные прочие стили означает следовать типовым схемам, потерять индивидуальность и быть отброшенными на уровень групп разогрева. В мире тяжелой музыки ведь многое происходит наоборот по сравнению с той же поп-индустрией. Недаром именно в альтернативной музыке так редки и ценны хорошие мелодисты, но при этом именно в ней они раскрываются во всей своей красе, получая миллионные фан-клубы и миллионные же доходы.

Можно представить себе, как органично смотрелись Papa Roach на фестивалях в Италии и Швейцарии, куда они успели «метнуться» в минувший уик-энд на фестивали под открытым небом между питерским и московским концертами. Потому что представить, сколько веса потеряли музыканты во время московского сольника в помещении, просто страшно. Впрочем, для фанатов важнее, чтобы их кумиры не теряли вес музыкальный. Пока Papa Roach не производят впечатление коллектива выдыхающегося и находящегося на излете. Но пора бы им уже и сотрясти чем-нибудь эдаким мировое музыкальное пространство. А мы их постараемся где-нибудь увидеть, несмотря на кризис российского MTV.

"