Posted 29 июня 2006,, 20:00

Published 29 июня 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:10

Updated 8 марта, 09:10

О бедном актере замолвите слово

29 июня 2006, 20:00
О конфликте между руководством Саратовского академического театра оперы и балета и местным министерством культуры впервые заговорили еще в начале месяца (<a href="http://www.newizv.ru/news/2006-06-08/47880/">«НИ» писали об этом 8 июня</A>). Теперь он подошел к своему логическому завершению – 1 июля художественный руков

На днях руководство оперного направило письмо с изложением своей позиции и сути противостояния артистов и чиновников советнику президента РФ по вопросам развития культуры, секретарю Совета по культуре и искусству Юрию Лаптеву. В свою очередь, письмо с просьбой «не допустить гибели театра» за подписью президента Международного союза музыкальных деятелей Ирины Архиповой на этой неделе получил губернатор Павел Ипатов. А Союз театральных деятелей прислал за подписью председателя Александра Калягина обращение к коллективу театра с выражением своей поддержки.

Причиной, по которой разгорелись страсти, стало майское постановление местного правительства, увеличивавшее зарплату музыкантов симфонического оркестра филармонии вдвое, а их коллегам из театра – только на 50 процентов. Сразу после этого Юрий Кочнев пообещал покинуть пост, если «справедливость не будет восстановлена», а коллектив оркестра заявил о готовности объявить 14 июня бессрочную забастовку. Балетная группа и хор музыкантов поддержали. Тем не менее худруку, по его собственному признанию, удалось уговорить коллектив доработать сезон до конца: «Мы надеялись, что правительство как-то исправит ситуацию». По этой же причине руководство театра более трех недель никак не комментировало происходящее. Однако состоявшаяся 20 июня встреча театрального коллектива с министром культуры ни к чему не привела, и тогда Юрий Кочнев принял окончательное решение о «сложении полномочий».

При этом музыканты театра и он лично обращались к оркестрантам филармонии, выражая «искреннюю радость по поводу увеличения им зарплаты». Они заверяли коллег, что решение о забастовке было принято вовсе не в знак протеста против улучшения их материального положения, а в связи с позорным разделением чиновниками музыкантов на «черных и белых», «своих и чужих», с чем оркестранты оперы не могли согласиться.

В уходе Юрия Кочнева министр культуры области Михаил Брызгалов видит большие проблемы для театра: «Надо признать, что равноценной замены Кочневу у нас сейчас нет». Сам маэстро о своем будущем пока не думал. «Я дирижер с определенным рейтингом, который уже охарактеризован, а музыканты и дирижеры такого уровня, как правило, бывают востребованы». При этом он утверждает, что пока никаких предложений ему не поступало, но считает, что без работы не останется.

"