Posted 30 мая 2016,, 10:14

Published 30 мая 2016,, 10:14

Modified 8 марта, 02:51

Updated 8 марта, 02:51

«Православные активисты» требуют проконтролировать концерт «Ленинграда»

«Православные активисты» требуют проконтролировать концерт «Ленинграда»

30 мая 2016, 10:14
«Православные активисты» требуют проконтролировать концерт «Ленинграда»

Руководители петербургского и новосибирского отделений движения «Народный собор» Анатолий Артюх и Юрий Задоя обратились в мэрию Новосибирска с требованием проконтролировать концерт группы «Ленинград» из-за клипа «В Питере – пить». Выступление должно состояться 3 июня.

«Клип содержит пропаганду алкоголизма, наркомании, хулиганства и насилия в отношении представителей власти, нецензурную брань. – цитирует обращение «Народного собора» ТАСС. – Также в клипе и песне высмеиваются представители полиции и формируется негативное отношение к правоохранительным органам».

Авторы обращения считают, что песня «В Питере – пить» не должна исполняться на открытых площадках, и просят мэра Новосибирска «направить представителя мэрии для контроля исполнения указанных требований участниками шоу-группы «Ленинград».

Клип «В Питере — пить» был выложен на YouTube 30 апреля и с тех пор собрал почти 11,4 млн. просмотров. Ранее прокуратура начала проверку клипа по запросу депутата Законодательного собрания Петербурга Евгения Марченко, который считает, что видеоролик оскорбил ветеранов и верующих, поскольку вышел накануне Пасхи и Дня Победы.

Напомним, в 2012 году активист Юрий Задоя жаловался в суд на художника Артема Лоскутова, который оскорбил его «иконами» с Pussy Riot, а также на галериста Марата Гельмана, театрального режиссера Тимофея Кулябина и журналиста Александра Невзорова.

"