Posted 30 мая 2016,, 13:13

Published 30 мая 2016,, 13:13

Modified 8 марта, 02:51

Updated 8 марта, 02:51

Какие фестивали стоит посетить этим летом: выбор «Новых Известий»

30 мая 2016, 13:13
Какие фестивали стоит посетить этим летом: выбор «Новых Известий»

В минувший уикенд в Москве прошел музыкальный марафон ANABUK, который дал старт сезону летних фестивалей. Несмотря на кризис, россияне, как и предполагали эксперты (об этом читайте в материале «НИ») не жертвуют летними концертами и по-прежнему посещают по несколько фестивалей за лето, делая кассу промоутерам. Ну а сами организаторы в этом году пошли навстречу своей публике и решились на «антикризисные» цены своих мероприятий. «Новые Известия» составили свой гид по самым интересным летним опен-эйрам.

Группа "Мумий Тролль". Фото: пресс-служба Bosco Fresh Fest

Уже в ближайшие выходные, 4 и 5 июня, на ВДНХ, на территории, которая стремительно «молодеет» и становится площадкой не только для ярмарок, но и для актуальных мероприятий, пройдет пятый фестиваль Bosco Fresh Fest. Переехав на ВДНХ из Парка Горького, фестиваль изменился и в масштабах: в этом году на Bosco будет четыре сцены, на которых выступят более 40 артистов из разных стран.

Это любимые представителями всех возрастов латыши Brainstorm, группа «Мумий Тролль», участники которой стали героями фильма о своем собственном кругосветном путешествии, мастер импровизации украинец Иван Дорн, собравший аншлаг на прошлогоднем «Пикнике «Афиши», исландцы Gus Gus (интервью с диджеем группы читайте в «НИ»), молодая фанк-команда «Меджикул» с хитом о Марфе, соул-музыкант Kwabs, американская рэперша Azealia Banks и многие другие – организаторы фестиваля решили взять понемногу от едва ли не всех современных музыкальных тенденций.

Фестиваль британской музыки Ahmad Tea Music Fest снова пройдет в парке «Музеон». 18 июня в городском парке выступит «главная рок-поэтесса мира» PJ Harvey. Известная в России главным образом в девяностые, на нынешнем фестивале Полли Джин представит свой новый альбом, выпущенный после пятилетнего перерыва. Свои новые пластинки на фестивале презентуют также философы The Maccabees и дебютирующие на российской сцене лондонские музыканты Django Django.

Группа Rammstein. Фото: EPA


На следующий день, 19 июня, на стадионе «Открытие Арена» прогремит легендарный MAXIDROM, фестиваль, который возвращается к своим поклонникам в честь 25-летия радио «Максимум». Именно поэтому хедлайнером фестиваля будет важная для радиостанции группа Rammstein, а также герои девяностых, рэперы Crazy Town и Вадим Самойлов с программой песен «Агаты Кристи».

Отметим, что MAXIDROM впервые попытается стать полноценным городским фестивалем с развлечениями, фудкортами и так далее – давние фанаты марафона, которые слушали здесь Linkin Park или KoЯn, рискуют его не узнать.

Международный фестиваль «Дикая мята» в этом году продолжит обживать деревню Бунырево Тульской области, где снимался фильм «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен». 24-26 июня на полях «Дикой мяты» выступит группа 5’nizza, которая в минувшем году совершила, пожалуй, один из самых громких реюнионов на отечественной сцене.

Также на фестиваль съедется целый ряд ностальгических и актуальных артистов: это Федор Чистяков из группы «Ноль», спевшей про «Человека и кошку» и «Улицу Ленина», группа Алексея Кортнева «Несчастный случай», регги из российской глубинки Alai Oli, «индейцы» IOWA с вирусной песней про маршрутку, экстравагантный автор «древнерусского драма» Нейромонах Феофан и многие другие.

Кроме того, «Дикая мята» славится одним из самых интересных фестивальных базаров, где можно приобрести диковинки у мастеров со всей России, а также за приемлемые деньги попробовать блюда различных кухонь мира.

Фестиваль «Нашествие», который традиционно пройдет близ деревни Конаково в Тверской области 8-10 июля, в особом представлении не нуждается: «Нашествие» стабильно остается фестивалем, билеты на который раскупают еще до объявления участников, а участники оказываются «все теми же лицами»: это «ДДТ», «Сплин», СерьГа, «Ночные снайперы», «Ва-банкъ», «Крематорий», «Ногу свело!» и так далее.

Лана Дель Рей. Фото: EPA


Фестиваль ParkLive, который в прошлом году был однодневным, в этот раз будет идти два дня и претендовать на звание самого громкого летнего музыкального события. Хедлайнером первого дня фестиваля, 9 июля, на стадионе «Открытие Арена» будет известная на весь мир группа Red Hot Chilli Peppers – герои 7 премий Grammy, 85 млн. проданных копий альбомов, вершин чартов от MTV и Billboard до пиратских трекеров. Группа возвращается в Россию спустя четыре года.

На второй день, 10 июля, запланирован концерт голливудской поп-дивы Ланы дель Рей, выпустившей в этом году новый альбом Honeymoon, о котором до сих пор не перестают спорить. Также в разные дни на ParkLive выступят группы The Kills, Two Door Cinema Club, Nothing But Thieves, Passenger и т.д.

В поселке Большое Козино Нижегородской области снова пройдет главный фестиваль электронной музыки и технологий Alfa Future People.Этот фестиваль не похож ни на один другой: здесь музыка не прекращается ни днем, ни ночью, а помимо музыки есть куча развлечений для детей и взрослых: скутеры, «ручные» роботы и удивительные автомобили, интерактивные аттракционы и выставка гаджетов, более 10 спортивных площадок и так далее.

22-24 июля на сценах фестиваля выступят известный электронщик Armin Van Buuren и диджеи Dimitri Vegas & Like Mike, а также постоянные российские гости Infected Mushroom, легенда российской электронной сцены диджей Фонарь, голландец Мартин Гаррикс и т.д.

В парке «Коломенское», как всегда, пройдет еще один фестиваль-долгожитель «Пикник Афиши». 30 июля здесь выступят титаны современной электроники The Chemical Brothers, световое шоу которых обязательно к просмотру для любого меломана, а также бывший бездомный музыкант Бенджамин Клементин, сириец Омар Сулейман с техно-сетом, мультиинструменталист Эдриан Янг и Шон Ли с группой The Soul Surfers – фестиваль продолжает смешивать экзотику с самыми модными тенденциями в мире музыки. Не смогли организаторы не пригласить главного ньюйсмейкера этого года – Сергея Шнурова и группировку «Ленинград».

KUBANA, российский фестиваль с трудной судьбой, благодаря которому в России была по-настоящему европейская концертная площадка, в этом году снова пройдет в столице Латвии. В Риге у фестиваля есть специально оборудованный под опен-эйры остров Луцавсала, на который можно позвать любых артистов, не опасаясь «православных активистов» или чиновников.

11-14 августа в самом центре Риги выступят группы Garbage, любимцы «кубаноидов» Guano Apes и Enter Shikari, Максим из группы The Prodigy с диджей-сетом, готические финны The 69 Eyes, канонические панки Marky Ramone’s Blitzkrieg, мексиканские хип-хоперы Molotov и так далее – в лайн-апе KUBANA всегда царит эклектика, и потому на фестивале никогда не бывает скучно. Не забывают организаторы и о своей «фишке» – приглашении специального гостя. Им в этом году станет Вахтанг Кикабидзе.

Группа "Ленинград". Фото: EPA


10-17 августа в Будапеште пройдет Sziget – ближайший к России фестиваль, на который съезжается без преувеличения вся Европа. Sziget в переводе с венгерского – «остров», фестиваль проходит с 1993 года на острове Обуда и не зря зовется «островом свободы». На протяжении недели здесь выступят десятки артистов от поп-дивы Рианны до пост-рокеров Sigur Ros. Также в программе – Muse, Sum 41, SIA, диджей Nicky Romero, ретро от Parov Stelar, хардкор от Bring Me The Horizon и снова «Ленинград».

"