Posted 29 мая 2013,, 20:00

Published 29 мая 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 02:17

Updated 8 марта, 02:17

Возвращение блудного сына

Возвращение блудного сына

29 мая 2013, 20:00
Украинско-российский танцор, неожиданно исчезнувший за считаные дни до премьеры балета, в котором он должен был танцевать главную роль, извинился перед зрителями и сослался на таинственную болезнь. Он также пообещал выступить в июле в трех спектаклях «Коппелии», которую ставят в Лондоне.

Несмотря на свою молодость, 23-летний Сергей Полунин уже известен во всем мире. Причем не только как подающий огромные надежды молодой танцор, но и как «плохой мальчик балета». Этот малоприятный титул он получил за разного рода выходки и «чудачества». Сергей, к примеру, большой поклонник тату. Он признавался в том, что употреблял наркотики, а также наносил себе порезы, чтобы почувствовать удовлетворение. Но самый большой фурор произвели его прошлогодний уход из лондонского Королевского балета и совсем недавнее исчезновение с репетиций «Полуночного экспресса» за считаные дни до премьеры балета.

Сейчас Сергей Полунин вернулся в Лондон. Он объявил на пресс-конференции, что репетирует главную роль в балете Ролана Пети «Коппелия», премьера которого состоится на сцене лондонского «Колизея».

Естественно, журналисты не могли не спросить звезду о причинах исчезновения с репетиций «Полуночного экспресса». «Виновато здоровье, – ответил танцор, который «нашелся» через несколько дней после исчезновения в Москве. – Я тогда не мог ничего объяснить, пока не выздоровел. Я хочу извиниться перед публикой, потому что тогда ничего не объяснил». Сергей сообщил, что и сейчас не может раскрыть природу своей болезни, но намекнул, что когда-нибудь он, может, обо всем расскажет.

Конечно, представители пишущей братии поинтересовались и его отношением к титулу «плохого мальчика балета». Полунин разочаровал любителей сенсаций, наверное, ожидавших от него очередного громкого признания. Танцор просто сказал, что он сейчас ищет себя и свое место в жизни. Этим, по его мнению, и объясняются его иногда не очень понятные поступки. На вопрос, нашел ли он себя, Полунин ответил отрицательно.

Владимира Урина, генерального директора Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, в котором работает Сергей Полунин, удивляет его скандальная репутация в Туманном Альбионе. По крайней мере, и коллеги, и публика в России относятся к нему очень хорошо.

В России балет, по словам Полунина, очень популярен. Ему легче работается в Москве, потому что там можно на все сто процентов сконцентрироваться на работе. В Лондоне же и вообще на Западе слишком много того, что отвлекает от балета.

Напомним, в январе 2012 года Сергей Полунин объяснил свой уход из Королевского балета за несколько недель до премьеры «Сна» разрывом со своей тогдашней девушкой Хелен Ероуфорд, тоже танцовщицей лондонской прославленной труппы.

После этого Сергей переехал в Россию. Он несколько раз возвращался в Великобританию, где танцевал в ряде постановок. Например, в «Маргарите и Армане». Однако очередная совместная работа с Королевским балетом – «Полуночный экспресс» – опять вышла комом.

Полунин рассказал британским журналистам, что у него все еще есть «хорошие и плохие дни» и что он живет одним днем и не строит особых планов на будущее. Тем не менее он пытается направлять все свои эмоции на любимое дело – танцы. Что касается «Коппелии», которая будет идти в «Колизее» 11, 13 и 14 июля, то Сергей, пишет лондонская «Таймс», почти на сто процентов уверен, что будет танцевать в ней роль Франца. Кстати, эту роль он считает очень сложной. По его словам, она потребует от него очень сильного напряжения и эмоциональных, и физических сил.

"