Posted 30 мая 2010,, 08:37

Published 30 мая 2010,, 08:37

Modified 8 марта, 07:11

Updated 8 марта, 07:11

Скончался звезда Голливуда Деннис Хоппер

Скончался звезда Голливуда Деннис Хоппер

30 мая 2010, 08:37
Скончался звезда Голливуда Деннис Хоппер

Накануне на 75-м году жизни скончался известный голливудский актер, режиссер и сценарист Денис Хоппер. Он умер в своем доме в калифорнийском городе Венеция. Причиной смерти актера стало онкологическое заболевание, от которого тот страдал на протяжении долгого времени.

Денис Хоппер родился в мае 1936 года в Канзасе. Первые шаги в Голливуде он сделал в 50-х годах прошлого столетия. Тогда ему удалось сняться в нескольких фильмах вместе с кумиром молодежи Джеймсом Дином.

Впрочем, затем Хоппера стали снимать все реже и реже – он не находил признания у режиссеров. Настоящее признание пришло к Хопперу, когда он сам стал режиссером. В 1969 году он снял известный фильм «Беспечный ездок» («Easy rider») о приключениях американских байкеров-простофилей.

Главные роли в фильме исполнили сам Хоппер, а также Питер Фонда и начинающий актер Джек Николсон. Фильм «Беспечный ездок» получил приз Каннского фестиваля за «лучший дебют» и был номинирован на несколько статуэток «Оскара».

Среди других известных фильмов с участием Хоппера можно выделить «Апокалипсис сегодня», «Синий бархат», «Скорость», «Водный мир», «Супер братья Марио».

Известно, что актер долгое время страдал от пристрастия к алкоголю и наркотикам. Это стало причиной сложных взаимоотношений и скандалов в семье актера, который был женат 5 раз.

"