Posted 29 мая 2006,, 20:00

Published 29 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:07

Updated 8 марта, 09:07

Где золото роют в горах

Где золото роют в горах

29 мая 2006, 20:00
В прокат вышел фильм «Фартовый» по роману <a href=http://cinema.newizv.ru/actors/136/>Владимира Высоцкого</a> и Леонида Мончинского «Черная свеча» о зэках-старателях. Режиссер Владимир Яканин приправил романный натурализм экранными сантиментами и фактически упразднил противостояние между заключенными и лагерной админис

Жанр картины в просторечии определяется кратко и жестко: кровавые сопли. Бьют на экране много и смачно – кулаками, сапогами, прикладами. Преимущественно в лицо и по голове – так, что из носов и ртов летят красные сгустки. Но главному герою с фамилией Упоров и по кличке Фартовый в исполнении дебютанта Владимира Епифанцева все нипочем – зубы по-прежнему целы, а мускул играет так, словно в лагере круглый день занимаются бодибилдингом.

Бывший чемпион флота по боксу Вадим Упоров посажен по 58-й политической статье. Едва прибыв в зону, он слышит сальную шутку в адрес проходящей девушки и с ходу дает шутнику крюком по сопатке. А когда уголовники обещают его «опетушить» за столь невежливое обращение с товарищем, сшибает нескольких охранников, запрыгивает в машину и пытается удрать, но его ранят, метелят и бросают в карцер. Выйдя из БУРа в общий барак, он помогает группе воров справиться с группой из другого барака, получает прощение и вскоре уходит в новый побег, который кончается тем же, чем первый. Только ловят его не в машине, а в сарае у вышеупомянутой девушки, которая полюбила его на расстоянии, презрев ухаживания майора НКВД. Снова выйдя из БУРа в общий барак, герой вскоре совершает подвиг – выносит из аварийной шахты взрывчатку и раненого. За это майор премирует его увольнительной к девушке, и следует упоительная сцена совместного фигурного плавания: он в белых кальсонах, она в ночной рубашке. Кальсоны с рубашкой, понятное дело, предназначены для зрителей до 16-ти, но кровяная юшка и неумеренное членовредительство предполагают аудиторию от 16-ти. Поскольку решением этой системы неравенств является пустое множество, с посещаемостью у «Фартового» будут проблемы.

Выйдя из озера, Упоров пишет начальнику лагеря докладную, где предлагает новый с технологической и экономической точек зрения способ добычи золота. В чем состоит новая технология, не важно, а экономика заключается в том, что золото обменивается на досрочное освобождение. Курс обмена в пересчете на килограммо-годы не сообщается. Начальник добивается поддержки ценного начинания у верхушки ГУЛАГа, после чего герой получает еще одну увольнительную и венчается с девушкой под аплодисменты своей артели. Далее следует спровоцированная майором разборка упоровской бригады с недобитой в первой драке группой воров, после чего «фартовых» выпускают из лагеря. Герой и его законная супруга идут по лесу к большой дороге, но их настигает на уже знакомой нам машине майор, чтобы на живописном пригорке устроить с Упоровым поединок по кикбоксингу. Девушка, никогда не видевшая ни Ван Дамма, ни Джеки Чана, ни Чака Норриса в ударе ногой с разворота, наблюдает, раскрыв рот, хотя запросто могла бы взять булыжник и наладить майора по черепу, чтоб не приставал к мужу. Вершины мастерства достигает и монтаж, чередующий «хрясь по морде» с разинутым девушкиным ртом. Получив нокаут, майор достает из кармана ключи от машины, вручает парочке и, пошатываясь, удаляется. На устах редких, как белые медведи в Африке, зрителей застывает вопрос: «Уж не стеб ли это?». Конец фильма.

Владимир Семенович Высоцкий иногда грешил блатными фантазмами, но четко знал определенную грань, которую ни в своих песнях, ни в своей прозе не переходил. Так вот, режиссер фильма очень постарался, чтобы Высоцкого за нее перетащить.

"