Posted 30 апреля 2016,, 16:35

Published 30 апреля 2016,, 16:35

Modified 8 марта, 03:03

Updated 8 марта, 03:03

Александр Сокуров стал лауреатом Платоновской премии-2016

Александр Сокуров стал лауреатом Платоновской премии-2016

30 апреля 2016, 16:35
Александр Сокуров стал лауреатом Платоновской премии-2016

Совет по присуждению Платоновской премии принял решение наградить в этом году премией в области литературы и искусства кинорежиссера, сценариста, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Александра Сокурова. Кинематографист получит премию «за Платоновское упрямство в постижении темы человека в котловане истории».

На рассмотрение совета было представлено семь кандидатур. В честь Года кино они были отобраны из числа деятелей театра и кино, в список также включили одного сценографа и одного музыканта.

Наталья Корниенко, литературовед и ведущий исследователь творческого наследия Андрея Платонова, сказала, что Александр Сокуров является автором одной из первых больших работ по произведениям писателя – фильм «Одинокий голос человека». был снят по мотивам произведений Андрея Платонова «Река Потудань», «Сокровенный человек», «Происхождение мастера».

«Мы оценивали художественное мастерство и близость, верность художественному миру Платонова. Большинством голосов мы проголосовали за Александра Сокурова. Я думаю, он верен платоновской интонации. Она непростая ­– и сокровенная, и очень жесткая, как у Платонова в его произведениях», – отметила литературовед Наталья Корниенко, передвет РИА Воронеж .

Ожидается, что Александр Николаевич приедет на вручение премии в Воронеже в июне 2016 года, когда в городе будет проходить Шестой Платоновский фестиваль.

Напомним, Платоновскую премию правительство Воронежской области учредило в 2011 году. Ее присуждают ежегодно российским или зарубежным деятелям литературы и искусства за значительный вклад в культурное достояние Российской Федерации, за создание выдающихся произведений в литературе, театральном, музыкальном, изобразительном искусстве, за новаторское развитие гуманистических культурных традиций.

Лауреатам Платоновской премии вручаются диплом и денежная премия. Размер премии в этом году составит 1 млн рублей. С 2015 года к этим наградам добавился памятный нагрудный знак лауреата Платоновской премии.

Первым лауреатом премии в 2011 году стал прозаик и публицист Борис Екимов, в 2012 – художественный руководитель академического Малого драматического театра – Театра Европы, народный артист России Лев Додин. В 2013 году жюри отдало предпочтение Михаилу Плетневу – пианисту, композитору, дирижеру, народному артисту РФ. В 2014 году премию получил художник-мультипликатор Александр Петров, в 2015 – писатель Андрей Битов.

"