Posted 29 апреля 2015,, 21:00

Published 29 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:23

Updated 8 марта, 02:23

Культпоход

29 апреля 2015, 21:00
Культпоход

Музыка

Консерватория начинает праздновать свое 150-летие

12 мая в Большом зале консерватории выступит обладатель первой премии II Международного конкурса имени Чайковского, проходившего в 1962 году, семикратный лауреат премии «Грэмми» Владимир Ашкенази. В этот день стартует эксклюзивный проект – серия концертов к 150-летию Московской консерватории, в которых с симфоническими оркестрами МГК выступят выдающиеся дирижеры и солисты современности – Владимир Спиваков, Денис Мацуев, Хибла Герзмава, Юрий Темирканов, Владимир Юровский, Александр Лазарев, Юрий Башмет. Владимир Ашкенази открывает этот юбилейный цикл: в Большом зале он встанет за дирижерский пульт Студенческого симфонического оркестра. В программе – великая классика: Симфония №2 и «Вокализ» Сергея Рахманинова и Концерт №23 Моцарта для фортепиано с оркестром. Солист – народный артист России Михаил Воскресенский, единственный отечественный пианист, осуществивший полную запись всех фортепианных сонат и концертов Моцарта, один из лучших интерпретаторов музыки этого самого исполняемого в мире композитора.

Телевидение

ТВЦ представит новый шпионский сериал

Можно ли вычислить неуловимого шпиона? Как понять, кто из окружения свой, а кто предатель? Есть ли любви место на войне? Ответы вы узнаете, посмотрев на телеканале ТВЦ премьеру военного детектива «Снег и пепел».

1942 год. Большое подразделение советских войск находится в немецком окружении. С «большой землей» их соединяет лишь узкий перешеек, окруженный болотами. Становится известно, что в стане советских воинов есть шпион. Для его разоблачения НКВД присылает одного из своих лучших сотрудников – майора Урусова, который берет с собой троих молодых разведчиков. Урусов прибывает на место, представляется полковником Ямпольским и начинает расследование. А в это время шпион устраивает диверсии – убирает свидетелей и тайно организует перевозку немецкой бронетехники через лес. Урусов подозревает то одного, то другого товарища, но все его версии рассыпаются. Кто же этот неуловимый предатель?

Четырехсерийный фильм снял режиссер Александр Кириенко («Любопытная Варвара», «Под каблуком»), а сценарий написал Марк Гресь («Смерть шпионам!», «Спасите наши души», «Зоннентау»). Майора Урусова сыграл актер Денис Шведов, знакомый телезрителям по ролям в картинах «Авантюристы», «Майор». Также в сериале сыграли Анатолий Белый, Даниил Спиваковский, Ольга Сутулова, Константин Воробьев и другие.

Ради съемок в картине многие актеры решились на эксперименты. Например, Даниила Спиваковского перевоплотили в седого заику. Константин Воробьев примерил железные зубы – по сюжету его герой заработал их, сидя в лагерях. А Ольга Сутулова появится в кадре с очень короткой стрижкой. Правда, на этот раз, в отличие от съемок в картине «Ленинград», Ольга стричься наголо не решилась – выручил парик.

Смотрите фильм «Снег и пепел» на телеканале ТВЦ в воскресенье, 10 мая, в 16.20.

Конкурсы

«Звезда Театрала» запускает конкурс в Instagram

2 мая в Театре имени Моссовета перед спектаклем «Римская комедия» зрительская премия «Звезда Театрала» продолжит свой селфи-марафон – #звездатеатрала #смотрипремьеру #номинируй. Он проводится в фойе театра, а его интерактивная часть развернется в Instagram «Театрала» –

@teatral_online

Алгоритм участия в «звездном марафоне» прост:

– отправляйтесь на премьеру «Римская комедия»;

– найдите в фойе театра мобильный стенд «Звезды Театрала»;

– делайте селфи на фоне стенда и выкладывайте фото в свой Instagram;

– ставьте теги #звездатеатрала @teatral_online.

Внимание! Марафон призовой. На кону– сувенирные чехлы для гаджетов от компании iPapai и спецприз от Canon. Подарки получат пять лидеров по количеству «лайков» в Instagram. Кроме того, в фойе театра с 18.00 будут раздаваться сладкие подарки премии. Конфеты ручной работы премиум-класса «Карамельное настроение» от компании Mart Candy достанутся тем зрителям, кто не только побывает на премьере, но и предложит понравившихся актеров в лонг-лист «Звезды Театрала»-2015 на сайте премии (teatral-online.ru/star).

"