Posted 30 марта 2021,, 18:15

Published 30 марта 2021,, 18:15

Modified 7 марта, 13:58

Updated 7 марта, 13:58

Артисты начали отказываться от участия в белорусском фестивале "Славянский базар"

Артисты начали отказываться от участия в белорусском фестивале "Славянский базар"

30 марта 2021, 18:15
Фото: БелТА
Международный фестиваль искусств "Славянский базар" традиционно проходит каждый год в июле в белорусском городе Витебск. Но в нынешнем году многие артисты, чье участие в фестивале было заявлено, начали отказываться от поездки из-за политической ситуации в Белоруссии.

В частности, уже известно, что "Славянский базар" пройдет без заявленных ранее Михаила Галустяна, MARUV, Александра Иванова и группы "Рондо". В списке приглашенных артистов при этом пока значатся Вахтанг Кикабидзе, Александр Буйнов, EMIN, Анита Цой, Надежда Кадышева, Илона Броневицкая и Стас Пьеха. Стас Пьеха сообщил в интервью изданию "Подъём", что пока не решил, поедет ли он:

- Я пока никакого мнения не сформировал, потому что сейчас занят съемками с утра до вечера. Мне нужно понять вообще, что происходит.

Победитель конкурсов "Народный артист" и "Один в один!" Руслан Алехно представляет на фестивале саму Белоруссию. Он назвал решение тех коллег, кто выразил личный бойкот мероприятия, "глупостью", по его мнению артисты должны быть вне политики, хотя он сам "всегда поддерживал Лукашенко":

- Чего туда не ехать-то? Глупости. Нужно всегда черпать информацию из разных источников, а не из одного. Если человек обладает аналитическим складом ума хоть каким-нибудь, то это говорит о наличии совести. А то услышал там, что в подворотне сказали – и все, такое вот мнение. А я всегда поддерживал политику Александра Григорьевича.

Сам "Славянский базар" при этом в нынешнем году должен стать юбилейным, тридцатым по счету. Международный фестиваль искусств намечен на период с 14 по 19 июля.

Стоит отметить, что ранее из-за ситуации в Белоруссии страна уже лишилась права на проведение в этом году Чемпионата мира по хоккею. Это произошло после того, как о нежелании спонсировать матчи в Минске заявили ключевые рекламные спонсоры Skoda, Nivea и Tissot. Цена потери рекламодателей для организаторов Чемпионата стала выше цены неустойки из-за его переноса в Латвию.

"