Posted 29 марта 2016,, 21:00

Published 29 марта 2016,, 21:00

Modified 8 марта, 02:11

Updated 8 марта, 02:11

Светская хроника

Светская хроника

29 марта 2016, 21:00
Роль Довлатова в фильме Германа-младшего сыграет иностранец

Главную роль в фильме Алексея Германа-младшего «Довлатов» исполнит иностранный актер, сообщил во вторник журналистам продюсер фильма Андрей Савельев. Действие ленты происходит в 1971 году – в фильме будет рассказываться о четырех днях из жизни писателя Сергея Довлатова.

Имя актера, который исполняет роль Довлатова, не сообщается. «Да, это иностранный актер… Мы, естественно, скажем, когда все закончится, я думаю к концу года», – сказал Савельев.

«Интрига не в лице и не в актере, там интрига в его судьбе. Это очень интересная судьба, и поэтому мы как раз хотим достойно рассказать о нем, и почему он собственно нам понравился. И актер он очень хороший. Он может сыграть Довлатова, потому что он понимает, что играет. Несмотря на свой возраст, а он довольно молодой, он многое прошел и поэтому очень хорошо чувствует», –пояснил продюсер.

Исполнитель роли Довлатова, по словам Андрея Савельева, в данный момент учит русский. Впрочем, его в любом случае будут дублировать.

Ранее наиболее вероятной кандидатурой на роль Довлатова в фильме Германа-младшего называли телеведущего Ивана Урганта, но слухи, вероятно, не подтвердились.

Сообщалось, что снимать картину о Довлатове будет оператор Лукаш Зал, известный по оскароносному фильму «Ида» Павла Павликовского. Роли в картине исполнят Елена Лядова, Антон Шагин, Светлана Ходченкова (сыгравшая также в фильме Станислава Говорухина «Конец прекрасной эпохи» по рассказам Довлатова), Данила Козловский.

Над фильмом Алексей Герман-младший начал работать более трех лет назад. Он собирал исторический материал в архивах, общался с семьей Довлатова. Работу над картиной режиссер планирует закончить в 2017 году.

"