Posted 29 марта 2015,, 21:00

Published 29 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:56

Updated 8 марта, 03:56

Сцена мракобесия

29 марта 2015, 21:00
Вчера стало известно, что распоряжением министра культуры РФ Владимира Мединского уволен Борис Мездрич – директор Новосибирского оперного театра, вокруг которого из-за постановки оперы «Тангейзер» произошел скандал. «Новый директор – Владимир Кехман», – сообщил в СМИ Владимир Мединский.

Судя по всему, министр культуры оставил без внимания выступления в защиту директора театра таких известных деятелей культуры, как Владимир Толстой, Олег Табаков, Марк Захаров, Борис Гребенщиков и многих других. Не прислушался министр и к мнению 48 тысяч граждан, собравших подписи в защиту театра от мракобесия и направивших свое обращение на имя президента РФ Владимира Путина.

Зато хорошо расслышал и очевидно поддержал точку зрения Владимира Кехмана, который на обсуждении ситуации в Минкульте еще в середине марта заявил: «То, что было сделано в Новосибирском оперном театре, – это кощунство. Я, как человек верующий, крещеный, православный, как еврей, воспринимаю это как оскорбление. Это демонстрация внутреннего нечестия в стиле и духе союза воинствующих безбожников. Не скрою, я разговаривал сегодня с Мездричем, и он мне сказал, что спектакль этот не отдаст и пойдет до конца. Считаю, что он обязан подать в отставку, а спектакль нужно снять с репертуара».

Как сообщил в воскресенье СМИ Владимир Кехман, он собирается совмещать свою деятельность на посту гендиректора Михайловского театра с работой на новом месте – в Новосибирске.

Как ранее писали «НИ», в минувший четверг стало известно о предстоящей финансовой проверке Новосибирского театра оперы и балета, которая должна начаться уже сегодня, 30 марта. Решение о проверке было принято по итогам общественных слушаний, которые инициировал глава Минкульта Мединский.

Напомним, в конце января митрополит Новосибирский и Бердский Тихон обратился в прокуратуру, заявив, что постановка режиссера Тимофея Кулябина «Тангейзер» нарушает права верующих. Прокуратура Новосибирска возбудила административные дела в отношении директора театра Мездрича и режиссера-постановщика оперы Кулябина. 10 марта мировой суд Центрального района снял все обвинения, однако прокуратура обжаловала это решение.

Представители Следственного комитета по Новосибирской области с конца февраля проводят доследственную проверку. Новосибирская митрополия РПЦ считает необходимым исключить постановку режиссера Кулябина из репертуара театра.

В свою очередь, жители города призвали президента Путина вмешаться в «дело «Тангейзера» и защитить постановщиков. Советник президента РФ по культуре Владимир Толстой также заявил, что ситуация с постановкой говорит о нездоровье общества. Он отметил, что «есть люди, которые просто используют эту ситуацию для своих целей, в том числе политических», и подчеркнул, что преследование творческих людей за их творчество неприемлемо.

"