Posted 29 марта 2015,, 21:00

Published 29 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:01

Updated 8 марта, 02:01

На вес золота

На вес золота

29 марта 2015, 21:00
Специально к Международному дню театра в Театре Вахтангова учредили премию, лауреатами которой из года в год будут становиться те сотрудники коллектива (от гримеров до артистов), чей вклад в развитие театрального дела наиболее ощутим. Лауреаты определялись путем тайного голосования и 27 марта были названы на большой то

С начала марта все сотрудники Вахтанговского театра (за исключением худрука Римаса Туминаса и директора Кирилла Крока) заполняли анкеты по номинациям, а специальная комиссия занималась подсчетом голосов. Имена лауреатов держались в строгом секрете до самого начала церемонии, что лишний раз подогревало интригу. В самом деле, как определить лучших, когда в коллективе работает множество титулованных, ярких, щедро одаренных артистов, а спектакли собирают все театральные награды Москвы?

Вечером 27 марта вахтанговцы не играли спектаклей, но большой зрительный зал был переполнен. В первых рядах – артисты, за ними – режиссерское управление, администраторы, костюмеры, гримеры, хозяйственники, секретари и, конечно же, бухгалтерия… Все в парадных костюмах и в вечерних платьях – любой может оказаться «Человеком театра» (так называется премия), любого могут вызвать на сцену для награждения.

И вот, не затягивая время, ведущий вечера Дмитрий Трубочкин (заместитель худрука по творческим вопросам) объявляет первого лауреата. Им становится… сотрудник службы охраны Александр Озеров. Однако сразу подняться на сцену он не смог: о своем награждении охранник услышал, стоя на посту, на служебном входе театра. В итоге громовая овация продолжалась пару минут, пока растроганный до глубины души хранитель порядка мчался через весь театр.

В этом и заключается, кстати, уникальная непредсказуемость премии. Открытые эмоции, торжественность, комок, подкатывающий к горлу из-за того, что тебя вдруг коллеги сочли лучшим. Премия имеет свое материальное воплощение – драгоценная брошь в виде веточки сирени (любимый цветок Евгения Багратионовича Вахтангова), выполненная по эскизам художника театра Максима Обрезкова. Кроме того, ювелирный знак подкрепляется и материальным вознаграждением. В этот вечер счастливыми обладателями награды стали: главный администратор по эксплуатации здания Нина Булохова, администратор Лариса Крюкова, замдиректора Алена Чумак, заведующая режиссерским управлением Любовь Кузнецова. С их награждения началась церемония, которая сопровождалась, кстати, музыкальными номерами, подготовленными молодыми вахтанговцами (постановщик вечера Анжелика Холина).

Затем перешли к актерским номинациям. И здесь проступила интрига. Оказывается, вахтанговцы больше всего дорожат спектаклями, которые были не слишком замечены критикой. Это «Ветер шумит в тополях» (режиссер Римас Туминас) и «Ревнивая к себе самой» (Александр Коручеков). Титул «Человека театра» получили также легендарные Василий Лановой и Юлия Борисова.

«Когда тебя признают твои коллеги-артисты, когда тебя признает весь коллектив театра, это… я даже не могу определить, что это такое, – обратилась к залу Юлия Константиновна. – Я благодарю всех и каждого за это. Я даже не знаю, как благодарить, какими словами. Огромное, бесконечное спасибо, спасибо, спасибо!»

Юлию Борисову зал, разумеется, приветствовал стоя. Изначально сообщалось, что столь высокую награду в нынешнем году получат девять человек. Однако под занавес Дмитрий Трубочкин вдруг сообщил еще одну радостную новость: «Было изготовлено не девять, а десять премий «Человек театра». И лауреат десятой премии единогласно выбран волей всего коллектива. Этот человек обогнал все рейтинги и значится как победитель во всех опросах. Вручение этой премии будет означать признание всего коллектива».

Конец фразы был слышен плохо – мешали овации, поскольку не осталось сомнений, что награду получает худрук театра Римас Туминас. Вместе с брошью вахтанговцы подготовили для него еще один подарок, исполнив песню на литовском языке.

"