Posted 29 марта 2015,, 21:00

Published 29 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:56

Updated 8 марта, 03:56

Выборгскому замку грозит обрушение

Выборгскому замку грозит обрушение

29 марта 2015, 21:00
Выборгскому замку грозит обрушение

Сегодня, спустя десять дней после того, как обвалилась часть каменной кладки стены Выборгского замка (единственного настоящего средневекового замка в России), место обрушения по-прежнему отгорожено полиэтиленовой лентой. Инцидент произошел в ночь на 20 марта. Обрушилась часть южной стены – как раз там, где в последнее время «пучило» камни. В музее были готовы к такому развитию событий, но как быстро будет восстанавливаться замок (и будет ли это в нынешнем сезоне) – остается вопросом.

Выборг – один из самых любимых туристами городов, но красота его все больше ветшает. На самой парадной части Выборгского замка теперь зияет «рана» три на четыре метра, под ней свалены гранитные валуны.

«Мы уже и на работу сюда приходить боимся, – сетует в беседе с корреспондентом «НИ», приехавшим на место событий, сотрудница музея Валентина Шевченко. – Того и гляди что-то еще обвалится. И вы же видите, что туда никакой кран не поставить, непонятно, как эти камни поставить обратно. Все, как стояло с XIII века, так и было. И раствор там тоже непростой – тот, средневековый. Просто так цементом не замажешь, серьезная реставрация нужна. Это же «дикий» камень, как он там держался, мы точно не знаем. Вы, наверное, видели, там с внешней стороны тоже камень обрушился (имеется в виду кладка у основания рва. – «НИ»). Так это уже не первый год так, сначала тоже все об этом говорили, а потом затихло, и до сих пор ничего не сделали… Лет пять назад нам выделили деньги на покраску башни (башня св. Олафа, белого цвета. – «НИ»). Мы оперативно нашли работников, поставили леса, ждали-ждали этих денег, да так они до нас и не дошли. А потом и леса сняли – на башне осталась только «клеточка» от них».

Правительство Ленобласти 25 марта пообещало выделить 200 тыс. рублей из резервного фонда губернатора Александра Дрозденко на восстановление стены. Кроме того, еще 15,5 млн. выделят на реставрацию все той же башни святого Олафа. Подрядчика для восстановления должны выбрать со дня на день. Деньги эти положены Выборгу от Министерства культуры по федеральной программе «Культура России». Всего Минкульт, по информации областных властей, выделил на Выборг 60 млн. рублей: из них 12,4 млн.?– на Часовую башню, 12,1 млн. – на башню Ратуши, 12,2 млн.?– на костел Гиацинта и еще 8 млн. – на Крепостной вал. Леса вокруг Часовой башни уже стоят. Вопрос в том, не окажутся ли они такими же «декоративными», как леса на башне святого Олафа, и что будет с гранитной кладкой в основании острова, которую тоже до сих пор никто не восстановил.

"