Posted 29 марта 2006,, 20:00

Published 29 марта 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:15

Updated 8 марта, 09:15

Лось вместо Васильева

Лось вместо Васильева

29 марта 2006, 20:00
Создатель, художественный руководитель и директор театра «Школа драматического искусства» Анатолий Васильев во вторник был лишен должности. Комитет культуры города Москвы, отдавший этот приказ, предложил Васильеву должность главного режиссера с сохранением зарплаты и обещал вернуть ему полномочия худрука, когда пройдет

Уже девять месяцев театр находится в состоянии войны с городскими властями. В июле 2005 года правительство Москвы подписало распоряжение, по которому Васильев со своей труппой должен был перебраться в построенное еще в 2001 году новое здание театра на Сретенке, а старое легендарное помещение на Поварской отдать молодому проекту «Открытая сцена». Городское правительство упорно называло эту реорганизацию «разделением театра», хотя, по мнению руководства «ШДИ», «Открытая сцена» никакого отношения к театру Васильева не имеет: этот проект объединяет молодых режиссеров, которым правительство Москвы выделяет гранты для экспериментальных работ.

Васильев распоряжением был искренне возмущен и поначалу пытался объяснить, насколько дорого ему помещение на Поварской, где он почти 20 лет создавал уникальную творческую лабораторию: «Этот дом построен руками людей театра – их мыслями, желаниями, бессонницами. Я всегда мечтал, что когда-нибудь это будет музей: ведь мы были первыми, кто выехал после перестройки в Европу, первыми, о ком Европа узнала, и весь андеграунд оказался в подвале на Поварской».

Но слова мастера не возымели на чиновников никакого действия, поэтому он решил спокойно работать, игнорируя приказ правительства покинуть старое здание до 1 января 2006 года. На днях Васильев, успокоенный молчанием мэрии, объявил о планах на сезон: предполагалось, что в ближайшем времени на Поварской сыграют две премьеры: поставленную им самим оперу «Каменный гость» и спектакль «Торги» Дмитрия Крымова. Намечались также европейские гастроли, а в следующем году «Школа» планировала принять фестиваль «Союза театров Европы» (театр Васильева – единственная московская площадка, входящая в престижный Союз). Что теперь будет с театром, с его труппой и самим мастером, не знает никто.

На Поварской по-прежнему репетируют «Каменного гостя» по 12 часов в день. Сегодня здесь должен появиться новый, назначенный «сверху» директор театра Филипп Лось, ранее работавший в «Школе современной пьесы». Труппа пребывает в состоянии шока и ужаса, поскольку с потерей здания на Поварской многие актеры, живущие по тому же адресу, могут потерять свои квартиры и остаться на улице.

Васильев отказался прокомментировать «Новым Известиям» случившееся, объясняя, что не верит в силу СМИ. Но в недавних интервью он не раз заявлял, что если его выживут из Москвы, у него останется один выход – навсегда уехать в Европу, где ему предоставят нормальные условия для работы.

"