Posted 29 марта 2004,, 20:00

Published 29 марта 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

Яйца Фаберже на Пасху в Россию не попадут / Юрий Лужков сэкономит на восстановлении Манежа / Скончался актер и режиссер Питер Устинов

29 марта 2004, 20:00
Яйца Фаберже на Пасху в Россию не попадут / Юрий Лужков сэкономит на восстановлении Манежа / Скончался актер и режиссер Питер Устинов

Яйца Фаберже на Пасху в Россию не попадут

Вчера администрация музеев Московского Кремля заявила, что к Пасхе коллекция яиц Фаберже еще не попадет в Россию. О том, чтобы выставить свое собрание в Кремле во время церковного праздника, не раз говорил нынешний владелец коллекции Фаберже Виктор Вексельберг. Однако процесс документации оказался настолько сложным, что выставка откладывается в лучшем случае до конца мая. Скорее всего, российская экспозиция выкупленной Вексельбергом коллекции разместится в Патриаршем дворце музеев Московского Кремля. Коллекция находится в частном владении, поэтому Вексельберг может принять решение о размещении ее в любом из российских музеев.



Юрий Лужков сэкономит на восстановлении Манежа

Вчера мэр Москвы Юрий Лужков отклонил предложенную ему смету расходов на восстановление выставочного зала «Манеж», посчитав предлагаемые расчеты завышенными. «Я не позволю никому наживаться на беде города и государства», – заявил мэр. Тут же он поручил провести совещание «по оптимизации расходов на реставрацию и восстановление Манежа». При этом мэр строго предупредил всех проектировщиков и строителей, что, «несмотря на оптимизацию расходов, качество работ должно отвечать самым высоким требованиям, а Манеж необходимо воссоздать в соответствии с историческим аналогом».



Скончался актер и режиссер Питер Устинов

В воскресенье вечером в Швейцарии скончался британский актер и режиссер русского происхождения Питер Устинов. Последние годы он провел в собственном домике на берегу Женевского озера. После возвращения из Таиланда в конце января этого года у Устинова были обнаружены симптомы неизвестного заболевания. Питер Устинов родился в Лондоне в 1921 году. Впервые он вышел на сцену в 17-летнем возрасте. За 60 лет работы сыграл более 100 ролей. Дважды был удостоен «Оскара» за роли в фильмах «Спартак» и «Топкапи». С конца семидесятых Устинов был известен в основном как исполнитель роли Эркюля Пуаро в серии фильмов по произведениям Агаты Кристи, а основным своим занятием называл литературную деятельность.



По материалам РИА «Новости», Интерфакса, Regions.ru

"