Posted 30 января 2015,, 16:57

Published 30 января 2015,, 16:57

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

Российскую премьеру голливудского фильма «Мстители: Эра Альтрона» перенесли по просьбе Мединского

30 января 2015, 16:57
Российскую премьеру голливудского фильма «Мстители: Эра Альтрона» перенесли по просьбе Мединского

Российскую премьеру фильма «Мстители: Эра Альтрона» перенесли в связи с просьбой министерства культуры «не давить» на российское кино.

«Просьба Владимира Мединского «не давить» на 30 апреля была услышана. «Мстители: Эра Альтрона» официально сменили дату выхода в России - картина теперь стартует 23 апреля», - говорится в сообщении издания «Бюллетень кинопрокатчика» в Facebook.

Изначально российская премьера «Мстителей» должна была состояться 30 апреля. В США премьера состоится только 1 мая.

Ранее Мединский
заявлял, что Министерство культуры обяжет прокатчиков отдавать приоритет российским кинокартинам, в случае если даты премьерных показов зарубежных фильмов совпадут с датами выхода новинок отечественного кино. Минкультуры выдает прокатные удостоверения, в которых содержится указание о конкретной дате релиза. При совпадении даты выхода в прокат российского фильма-события и зарубежного блокбастера ведомство готово аннулировать удостоверение последнего и изменить его дату релиза.

«Нас интересуют только релизы российских фильмов, особенно произведенных с финансовым участием государства. Нам важно, чтобы они имели шанс отбить кассу. Биться за каждый фильм мы тоже не будем: мы ставим приоритет финансовый или политический, идеологический», - сказал министр на встрече с дистрибьютерами

В качестве примера «фильма-события» Мединский привел картину Рената Давлетьярова «А зори здесь тихие», которая выйдет в прокат 30 апреля.

Ю.

"