Posted 29 января 2012,, 20:00

Published 29 января 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:50

Updated 8 марта, 05:50

Семья «Золотых орлов»

Семья «Золотых орлов»

29 января 2012, 20:00
«Золотых орлов» раздавали традиционно на «Мосфильме», в 4-м павильоне, где снимали фильмы Андрей Тарковский, Василий Шукшин, Сергей Бондарчук. Лауреаты в своих ответных речах в первую очередь поздравляли премию с десятилетним юбилеем. За главные номинации боролись: «Дом» Олега Погодина, «В субботу» Александра Миндадзе,

Андрей Смирнов, чья картина «Жила-была одна баба» могла стать серьезным претендентом, неожиданно взял самоотвод. «Фауст» Сокурова «пролетел» выше «Орла», к тому же опоздал с прокатом. Такая же участь постигла «Бориса Годунова» Мирзоева, не попавшего даже в лонг-лист. Дело в том, что «Орел» принимает картины, вышедшие в прокат не позднее 1 ноября. Зато повезло «Шапито-шоу». Несмотря на прокатный старт 26 января, фильм попал в три номинации. Говорят, академики засчитали предпремьерные показы и, видно, очень хотели поддержать молодых кинематографистов. Правда, «Орлом» наградили только звукорежиссера этой картины – Анатолия Брандорфа.

Номинация «Лучшая музыка к фильму» объединила мэтров: Филипп Гласс («Елена»), Альфред Шнитке («Мастер и Маргарита»), Эдуард Артемьев («Дом), в итоге и получивший статуэтку. И это правильно, ведь Филипп Гласс не писал музыку специально для «Елены» – Звягинцев взял готовое произведение. Что касается Шнитке, то довольно странно оценивать саундтрек 1993 года. Академики, видно, решили воздать «Мастеру и Маргарите» «по заслугам»: шесть номинаций и в результате – два «Орла». Экранизация булгаковского романа (режиссер Юрий Кара) была сделана в 1994 году, но не увидела свет до 2011 года из-за разногласий режиссера и продюсеров фирмы «ТАМП», владеющей правами на фильм, а позднее – из-за претензий потомков Булгакова. Картина отлежалась, отстоялась и вот – взлетела.

В номинации «Лучший неигровой фильм» победил фильм «Михаил Ульянов. О времени и о себе». Галина Евтушенко снимала Ульянова в 1996 году, но фильм почему-то при его жизни не случился. Когда на сцену вышла вахтанговка Юлия Рутберг и пламенно поблагодарила за фильм, конверт можно было не открывать. В этом году организаторы премии подобрали вручантов «с большим намеком». «Король говорит», посвященный английскому монарху-заике, объявил «лучшим иностранным фильмом» заикающийся Павел Лунгин. Церемонию посетила мама Евгения Миронова, она и получила «Орла» за сына и за «Достоевского».

В анимационном жанре академики сравнивали не вполне сопоставимые картины: «Метель», «Сергей Прокофьев» и полнометражный хит «Три богатыря и Шамаханская царица». Приз ушел к царице. При этом гораздо более насыщенная смыслами картина прокатного размаха «Иван-царевич и Серый волк» осталась за порогом, опять-таки из-за позднего выхода к зрителям.

Закономерно победила актерская пара из фильма «Два дня» – Федор Бондарчук и Ксения Раппопорт. Смущенный Федор с двумя статуэтками в руках (за себя и за Ксению) чуть было не забыл поблагодарить за все – Михалкова, свою семью и маму.

Главный фаворит вечера Андрей Звягинцев унес четырех «Орлов», в их числе главные – «Лучший фильм», «Лучший режиссер». Звягинцев тоже поблагодарил семью, правда, кинематографистов. О кинематографической семейственности напомнил и Валентин Гафт, получая приз «За вклад в киноискусство». Наверное, во имя этой семейственности «Золотой орел» впервые пригласил капустник из «дружественной» академии – «Ника». Одним словом, праздник удался. Никто и не заметил, что глава семейства Никита Сергеевич так и не вышел на сцену. Кстати, впервые за 10 лет...

"