Posted 29 января 2006,, 21:00

Published 29 января 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:20

Updated 8 марта, 09:20

Том Круз возглавил рейтинг самых прибыльных актеров / Портрет кисти Рембрандта ушел с молотка более чем за 4 млн. долларов / В Иркутске завелся тюлень-абстракционист

29 января 2006, 21:00
Том Круз возглавил рейтинг самых прибыльных актеров / Портрет кисти Рембрандта ушел с молотка более чем за 4 млн. долларов / В Иркутске завелся тюлень-абстракционист

Том Круз возглавил рейтинг самых прибыльных актеров

Американец Том Круз возглавил десятку актеров, принесших самый большой доход кинотеатрам мира в 2005 году. Такой рейтинг был составлен по результатам ежегодного опроса прокатчиков. Второе место в списке занял Джонни Депп, третье разделили Анджелина Джоли и Брэд Питт, ставшие в этом году неразрывной семейной парой. За ними следуют Винс Вон, Джордж Клуни, Уилл Смит, Риз Уизеспун, Эдам Сэндлер и Том Хэнкс. Круз возглавил «прокатный рейтинг» уже в седьмой раз. Ни одному актеру, начиная с 1932 года, это еще не удавалось. По пять раз в верхней строчке хит-парада оказывались Том Хэнкс, Клинт Иствуд, Берт Рейнольдс и Бинг Кросби.

Портрет кисти Рембрандта ушел с молотка более чем за 4 млн. долларов

В Нью-Йорке завершились антикварные торги, на которых продавались шедевры старых мастеров. Сенсацией продаж стал «Портрет пожилой женщины» кисти Рембрандта. Он ушел на аукционе «Сотбис» за 4,272 млн. долларов. Это немного больше, чем ожидали организаторы аукциона (его предварительная цена была от 3 до 4 млн.). Авторство произведения было окончательно установлено только в прошлом году. Одно время считалось, что на картине изображена мать Рембрандта, однако специалисты опровергли это предположение. Портрет 1640 года приобрел частный коллекционер из Америки. Кроме того, с молотка ушел терракотовый рельеф «Мадонна с младенцем» работы итальянского скульптора Донателло. Созданный примерно в 1450 году рельеф приобрел через посредника Художественный музей Кимбелла в американском Техасе за 4,4 млн. долларов.

В Иркутске завелся тюлень-абстракционист

В Иркутске выставлены 39 картин, написанных... байкальской нерпой. Это лучшие работы тюленя по имени Тито. Около двух лет животное живет в иркутском нерпинарии. Свои картины Тито рисует гуашью на прикрепленном к бортику бассейна мольберте. Кисти он берет зубами из рук дрессировщика. Как отметил организатор нерпинария, ученый-биолог Евгений Баранов, «полотна исполнены в творческой манере абстракционистов, передают настроение и некоторые черты реальности». По словам Баранова, бывают случаи, когда нарисованная картина самому автору не нравится. Тогда нерпа бьет по воде ластами и брызгами смывает краски с холста. Организаторы выставки намерены поставить вопрос о занесении ластоногого художника в российскую Книгу рекордов, поскольку это единственная в мире нерпа, умеющая рисовать.

Подготовил Сергей СОЛОВЬЕВ по материалам РИА Новости, Lenta.ru

"