Posted 28 декабря 2010,, 21:00

Published 28 декабря 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:34

Updated 8 марта, 06:34

В шкуре Металлического Кролика

В шкуре Металлического Кролика

28 декабря 2010, 21:00
Извечная женская проблема «нечего надеть» накануне празднования Нового года приобретает особенную остроту. И это неудивительно: подобрать наряд, который соответствовал бы символу года, но при этом был к лицу и выгодно подчеркивал фигуру, а также не сковывал движения во время хороводов вокруг елочки действительно непрос

В отличие от Тигра – хозяина уходящего года, которому чуждо все консервативное, Кролик – символ года наступающего – животное скромное, поэтому экстравагантные наряды расцветки «вырви глаз» с откровенными вырезами и декольте, которые были актуальны еще год назад, лучше отложить для более подходящего случая. А в предстоящую ночь с 31-го на 1-е стоит сделать ставку на элегантность. Дорогие ткани необычной фактуры, стильные, но неброские украшения и изящные силуэты – вот три непременных условия, которым должны руководствоваться модники, выбирая праздничный наряд.

Впрочем, как утверждают дизайнеры, в этом году их задача существенно упрощается: текущие модные тенденции вполне соответствуют предпочтениям Кролика. «В первую очередь речь идет о металлических оттенках, – рассказала «НИ» дизайнер Юлия Далакян. – При этом важно, чтобы эти цвета были не кричащими, а благородными. Это может быть состаренное золото или серебро или те же пайетки приглушенных тонов. Но в любом случае подбирая подходящее цветовое решение, необходимо не забывать о сдержанности, ведь блеск – это уже праздничная тема, которая при этом может быть абсолютно любой, в том числе и белой».

Если говорить о фасонах, то, по мнению г-жи Далакян, Новый год – праздник веселый, а это значит, что чересчур торжественные платья в пол в этом случае не лучший вариант. Другое дело коктейльные варианты и мини, которые, при этом не должны быть летнего фасона. Поэтому при создании оптимального образа без плотных колгот не обойтись: они могут быть как однотонными, так и ажурными, имитирующими кружевной рисунок.

Важные детали

Аксессуары – также немаловажная деталь праздничного туалета, но выбирая подходящий комплект, главное – не переусердствовать, иначе обильно декорированная дама рискует выглядеть как конкурентка новогодней елки. Поэтому чтобы избежать ненужных сравнений, лучше выбрать одно броское украшение. В прошлом году это вполне могли быть серьги-люстры, но сейчас они утратили свою актуальность, уступив пальму первенства браслетам. Их может быть один или несколько – главное, чтобы они мерцали и переливались, не только выгодно преподнося наряд, но и олицетворяя металлический символ грядущего года.

Что касается обуви, то при их выборе безоговорочная победа должна быть признана за туфлями на высоком каблуке. При этом сейчас каблук должен сочетаться с платформой, чтобы обувь была не только более изящной, но и более удобной. Что касается цветовой гаммы, то здесь возможны лишь два варианта: туфли должны сочетаться или с самим нарядом, или с подобранными к нему аксессуарами.

Против правил

Впрочем, далеко не все дизайнеры придерживаются мнения, что в новогоднюю ночь так уж необходимо одеваться в соответствии с символом наступающего года, особенно если учесть, что по восточному календарю он наступит несколько позже. «Какие бы то ни было правила здесь неуместны – утверждает дизайнер Макс Черницов. – Собираясь на новогоднюю вечеринку, вовсе не обязательно ставить перед собой задачу понравиться Кролику, главное – нравиться себе и окружающим и выбирать наряд не в соответствии с приметами и символами, а исходя из того, идет он вам или нет». При этом главной ошибкой российских женщин г-н Черницов считает стремление надеть все лучшее сразу и советует, прежде чем отправляться в магазин, трезво оценить свои внешние данные, фигуру и возраст, чтобы потом не выглядеть глупо из-за несоответствия желаемого и действительного.

«Что касается подходящих цветов для новогодних нарядов, то это могут быть модные нынче универсальные оттенки, – продолжает специалист. – В первую очередь – черный, который идет всем без исключения. А чтобы наряд в этой гамме не был скучным, имеет смысл подбирать ткани с интересной фактурой. Красный – еще один беспроигрышный вариант, но с ним стоит быть осторожнее. Мини в этом случае будет выглядеть слишком провокационно, поэтому если краткосрочные приключения явно не входят в ваши планы, имеет смысл предпочесть что-то подлиннее».

Кое-что о нем

При этом о новогодних нарядах для мужчин российским дизайнерам сказать практически нечего: в большинстве своем наши соотечественники придерживаются довольно консервативных взглядов на моду и ни о каких актуальных тенденциях применительно к собственному гардеробу и слышать ничего не хотят. Однако выглядеть нарядно и празднично в новогоднюю ночь хочется всем без исключения, к тому же в некоторых случаях достижение этих целей не потребует особых усилий. «Светлые рубашки всех оттенков можно считать основой праздничного костюма – утверждает г-жа Далакян. – А для того чтобы образ стал свежим и торжественным, стоит подобрать изысканный шейный шелковый платок гармонирующего с рубашкой оттенка».

Впрочем, создать интересный ансамбль можно и с помощью аксессуаров, к примеру, необычных запонок или яркого галстука, который привлечет внимание на себя и создаст праздничное настроение.

Аксессуары – также немаловажная деталь праздничного туалета, но выбирая подходящий комплект, главное – не переусердствовать, иначе обильно декорированная дама рискует выглядеть как конкурентка новогодней елки. Поэтому чтобы избежать ненужных сравнений, лучше выбрать одно броское украшение.

"