Posted 29 ноября 2009,, 11:20

Published 29 ноября 2009,, 11:20

Modified 8 марта, 07:21

Updated 8 марта, 07:21

Социалистические «Рабочий и колхозница» вернулись в капиталистическую Москву

Социалистические «Рабочий и колхозница» вернулись в капиталистическую Москву

29 ноября 2009, 11:20
Социалистические «Рабочий и колхозница» вернулись в капиталистическую Москву

Знаменитая скульптура Веры Мухиной «Рабочий и колхозница» вернулась в субботу на свое законное место у ВВЦ после пяти лет реставрации. Рабочие с помощью специальных кранов водрузили «эталон социалистического реализма» на 34-метровый постамент. Восстановленная скульптура, по словам столичных чиновников, будет радовать москвичей своим блеском и величественным видом еще как минимум 275 лет.

Постановка скульптуры на постамент началась в пятницу вечером и закончилась в субботу в 7 часов утра. «Рабочего и колхозницу» зацепили тросами за специальные проушины, расположенные в головах. После этого монумент медленно подняли, развернули на 180 градусов и поставили на постамент. Любопытно, что воочию понаблюдать за вторым рождением знаменитой скульптуры собрались совсем немного москвичей и гостей столицы. Возможно, это было связано с тем, что официальное открытие памятника намечено на 4 декабря. К открытию отреставрированного символа ушедшей эпохи будет приурочено специальное шоу, которое смогут посмотреть все желающие.

Однако немногочисленные зеваки были воодушевлены возвращением «Рабочего и колхозницы» на свое место и не скрывали радости по этому поводу. «Хорошо, что возвращаются наши великие памятники. Это свидетельство мощи нашей культуры», - цитирует РИА Новости одного из очевидцев.

Как уже сообщали «НИ», реставрация знаменитой скульптуры началась в 2003 году и проходила в ангаре Центрального НИИ строительных конструкций имени В. А. Кучеренко. Ангар был крытым, чтобы избежать попадания влаги внутрь. В момент демонтажа «Рабочий и колхозница» находились в крайне плачевном состоянии – во многих местах металл проржавел. Специалисты говорили, что скульптура могла начать разрушаться в любой момент.

Реставраторам пришлось заменить несколько сотен деталей скульптуры. Для восстановления внешних деталей был использован специальный хромоникелевый сплав, срок службы которого составляет не менее 275 лет. Кроме того, были заменены многие металлические детали каркаса. В итоге общий вес монумента увеличился с 80 до 186 тонн.

Символ социализма будет теперь стоять на новом постаменте. Фото АР.



Помимо самой скульптуры, реставраторы поработали и с постаментом. Его высота увеличилась более чем на 10 метров и составляет сейчас 34 метра. Сообщается, что внутри постамента разместятся музей Веры Мухиной, выставочный зал, кафе. Кроме того, под постаментом откроется автостоянка. Полезная площадь помещений постамента составит более 8 тыс. кв. метров. Открытие постамента для посетителей намечено на 2010 год.

Напомним, величественная скульптура «Рабочий и колхозница» была создана для павильона СССР на Всемирной выставке в Париже в 1937 году. Архитектором скульптуры стал Борис Иофан, который и придумал внешний вид монумента – мужчина и женщина держат в поднятых руках серп и молот. Затем на скульптуру был объявлен конкурс, который выиграла Вера Мухина. Работа по созданию скульптуры велась на заводе Института машиностроения и металлообработки.

После этого «Рабочего и колхозницу» перевезли в Париж и установили на крыше советского павильона (работы Бориса Иофана). Работа Веры Мухиной произвела во французской столице настоящий фурор. Многие западные журналисты называли именно «Рабочего и колхозницу» самым впечатляющим экспонатом Всемирной выставки. После этого в СССР скульптура была признана эталоном социалистического реализма, а Мухина стала одним из самых известных скульпторов Союза.

По завершении выставки скульптуру разобрали и перевезли в Москву. Однако в процессе транспортировки «Рабочий и колхозница» были серьезно повреждены. В результате москвичи увидели знаменитую скульптуру только в 1939 году, когда ее починили и поставили на постамент у ВДНХ. В 1979 году скульптуру уже реставрировали, однако в 2003 году специалисты решили, что «Рабочему и колхознице» требуется срочный капремонт.

Вера Мухина родилась в 1889 году в Риге в семье купца. В 1904 году она окончила гимназию в Крыму и переехала в Москву, где обучалась в художественных студиях. С 1912 по 1914 годы жила в Париже, где обучалась у лучших европейских скульпторов. После революции осталась в России. В 1923 году Мухина оформила павильон газеты «Известия» на первой Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставке. В 1937 году создала свой самый знаменитый монумент «Рабочий и колхозница».

Кроме того, Вера Мухина создала множество других известных памятников. Самые знаменитые – памятник Максиму Горькому в Нижнем Новгороде и скульптура «Мир» на куполе Волгоградского планетария. Любопытно, что Вере Мухиной также приписывают авторство знаменитого граненого (водочного) стакана. Однако никаких подтверждений этому до сих пор нет.

С другой стороны, многие задумки скульптора не были воплощены. В частности, не удалось создать памятники Свердлову, Ленину, памятник героям-челюскинцам.

За свою работу Вера Мухина пять раз удостаивалась Сталинских премий: в 1941-м (за «Рабочего и колхозницу»), в 1943-м (за скульптуры Юсупова и Хижняка), в 1946-м (за скульптуру академика Крылова), в 1951-м (за скульптуру «Требуем мира!») и в 1952-м (за памятник Горькому).

"