Posted 28 ноября 2006,, 21:00

Published 28 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:58

Updated 8 марта, 08:58

Она боролась до последнего

Она боролась до последнего

28 ноября 2006, 21:00
Вчера в шесть часов утра ушла из жизни актриса, любимая миллионами. <a href=http://cinema.newizv.ru/actors/394/>Любовь Полищук</a> умерла у себя дома, после продолжительной болезни. Последнее время актрису сильно мучили старые травмы позвоночника. Но, несмотря на острую боль, Любовь Григорьевна продолжала играть в сер

Еще несколько недель назад Любовь Григорьевна находилась в больнице и сражалась с болезнью. Врачи делали все возможное, но победить недуг им так и не удалось. Полищук выписали домой, где она и провела последние дни со своей семьей.

Первую травму позвоночника Любовь Григорьевна получила на съемках в своем дебютном фильме – в легендарной картине Марка Захарова «12 стульев», где Полищук исполняла танго страсти в паре с Остапом – Андреем Мироновым. Когда Миронов должен был ее выронить из рук на бетонный пол, ассистенты забыли подложить актрисе-дебютантке матрас, и она упала прямо на пол. В следующем дубле матрас постелили, но промахнулся Миронов, и Полищук снова оказалась на полу. Второй эпизод, где Остап головой партнерши пробивает стекло, тоже дался Полищук нелегко: его снимали целых 14 раз, причем актриса играла сама, без каскадеров, выдержала все дубли. Боли в позвоночнике дали о себе знать позже.

Через несколько лет история почти повторилась. На одной из репетиций актриса выбила три межпозвоночных диска. Ей прописали сильное обезболивающее, которое вызвало гипертонический криз. Игравшая тогда в спектакле Леонида Трушкина «Там же, тогда же» с Константином Райкиным, актриса в первый раз не смогла выйти на сцену (спектакль не начинали целый час, но в тот вечер Полищук играть не могла). Очередной раз Любовь Григорьевна повредила позвоночник в страшной аварии. Но на этот раз, несмотря на диагноз (смещение шейных позвонков и сотрясение головного мозга), Полищук не сорвала премьеру спектакля «Искушение». Она работала в специальном «ошейнике».

В своей непростой жизни Любовь Полищук боролась не только с болью, но и с обстоятельствами. Если бы не ее сильный характер, то театр и кино могли бы никогда не получить гениальную актрису. Любовь Григорьевна с детства мечтала быть балериной или актрисой. Но ее папа и мама – простые рабочие из Омска – были против этой «дурной» идеи. И настаивали, чтобы дочь получила «толковые» профессии строителя или швеи. Дочь ослушалась родителей и, окончив школу, отправилась покорять Москву. Столица не сразу приняла Полищук. Она опоздала на вступительные экзамены в театральные вузы. Трое суток ей пришлось ночевать на вокзале. К счастью, Полищук приняли во Всероссийскую творческую мастерскую эстрадного искусства. Получив диплом, она вернулась в Омск и поступила работать в местную филармонию.

Карьера Полищук на подмостках столичных театров началась с мюзик-холла, потом – Московский театр миниатюр («Эрмитаж»), затем «Школа современной пьесы». Нарасхват Полищук была и у кинорежиссеров: ее появление на экране являлось если не залогом успеха картины, то, по меньшей мере, вызывало неподдельный зрительский интерес. Ее героини – эксцентричные, яркие женщины – покоряли с первых минут. Помимо всевозможных ролей в семи десятках фильмов, Полищук удалась и самая важная роль в жизни – жены и мамы. Когда в актрису уже были влюблены все мужчины СССР, она встретила художника Сергея Цигаля, от которого родила дочь Машу. И, как признавалась, обрела полное женское счастье.

ФИЛЬМЫ, В КОТОРЫХ СНИМАЛАСЬ ЛЮБОВЬ ПОЛИЩУК

«12 стульев» (1976), «Золотая мина» (1977), «Семья Зацепиных» (1977), «31 июня» (1978), «Дуэнья» (1978), «Вавилон ХХ» (1979), «Приключения принца Флоризеля» (1979), «Только в мюзик-холле» (1980), «Эзоп» (1982), «Кража» (1982), «Происшествие в Утиноозерске» (1988), «Интердевочка» (1989), «Любовь с привилегиями» (1989), «Фуфло» (1989), «Бабник-2» (1992), «Новый Одеон» (1992), «Ширли-мырли» (1995), «Импотент» (1996), «День святого Валентина» (2000), «Рыцарский роман» (2000), «Тихие омуты» (2000), «Агент в мини-юбке» (2000) и другие.

"