Posted 28 октября 2015,, 21:00

Published 28 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:35

Updated 8 марта, 03:35

Руководитель Центра изучения и сохранения морских млекопитающих Вячеслав Алексеев

Руководитель Центра изучения и сохранения морских млекопитающих Вячеслав Алексеев

28 октября 2015, 21:00
В минувшую субботу на Первом канале прошел заключительный показ шоу «Вместе с дельфинами», о котором мы уже писали (см. «НИ» за 21 октября 2015 года). Как заявил продюсер проекта Илья Кривицкий, вопрос о втором сезоне телепрограммы полностью зависит от желания зрителей: «Если у них будет желание, конечно, второй сезон

– Вячеслав Анатольевич, может ли человек в неволе создать для дельфинов условия, которые были бы не хуже природных?

– Это очень сложный вопрос. С одной стороны, в нормальном дельфинарии с хорошими условиями и профессиональным персоналом эти животные избавлены от многих опасностей и «забот». Но проблема в том, что у нас не все дельфинарии соответствуют современным стандартам. Особенно неприятные явления – это передвижные дельфинарии и цирки. Мне доводилось видеть, в каких условиях живут там животные, в том числе и дельфины, – мрачное зрелище!

– Какие конкретно условия должны соблюдать дельфинарии, для того чтобы обеспечить дельфинам нормальную жизнь?

– Многое зависит от вида дельфинов. По крайней мере должен быть обеспечен минимальный объем бассейна, в котором животные могут двигаться, и у них не очень быстро разовьются психические отклонения. Большое внимание должно уделяться кормам, витаминизации и медицинскому уходу за дельфинами. Владельцы, для которых эти животные – рабочий инструмент для добывания денег, должны заботиться о дельфинах и думать о том, чтобы самим животным было интересно играть и жить в бассейне. Сейчас индустрия развлечений с дельфинами активно развивается. В связи с этим главный вопрос в нашей стране: «Откуда и как добываются животные». Иногда дельфинов отлавливают варварскими способами, и большое количество животных гибнет при отлове. Например, часто, когда огромное количество взрослых особей в панике разбегаются от ловцов, в давке гибнет много детенышей дельфинов. Мы считаем, что вопрос отлова нужно поставить под очень жесткий общественный контроль, потому что государство с этой проблемой справляется не всегда. Крайне желательно, чтобы в группы ловцов входили сторонние наблюдатели из природоохранных организаций.

– Вы считаете, что отлов дельфинов можно разрешать?

– Да, при условии, что он будет проходить гуманно. Для контроля над методами отлова как раз и нужны сторонние наблюдатели. Часто в органы надзора заявляется одна методика отлова дельфинов, а на деле все это выглядит гораздо жестче и неприятнее. Важно, например, помнить, что нельзя разбивать группы дельфинов, потому что это очень сплоченные животные, и для них важна группа или семья; одиночки зачастую не выживают. Несомненно, те методы, которые сейчас применяются при отлове, наносят огромный вред дельфинам. От продажи дельфинов выручают огромные деньги, поэтому их ловят сейчас очень много. Развитые страны отловом не занимаются, но предпочитают покупать животных у других стран, для которых это серьезный источник дохода.

– Вы сказали, что в хороших дельфинариях риск психического расстройства снижается. Получается, что у дельфинов, которые содержатся в неволе, этот риск все же есть?

– Конечно, любое животное, вырванное из естественной среды обитания, испытывает стресс: дельфина помещают в замкнутый объем, его заставляют выполнять нетипичные для него действия.

– Как вы относитесь к шоу «Вместе с дельфинами» на Первом канале?

– Я сам на такое шоу не пошел бы. Все же у меня по причинам, которые я назвал выше, скорее отрицательное отношение к деятельности таких учреждений (дельфинариев. – «НИ»). Мы понимаем, что в современном мире океанариумы, дельфинарии и зоопарки – это неотъемлемая часть жизни человека. Такие места, в которых животные охраняются для будущих поколений и частично одомашниваются, просто необходимы сегодня. Кроме того, таких беззащитных животных, как дельфины, нужно популяризировать и рассказывать о них людям. Долгое время аквакультура в нашей стране была совершенно не развита. Сейчас она достаточно быстро прогрессирует, и в России начинают складываться зоозащитные организации, которые охраняют водных обитателей. В частности, наш Центр изучения и сохранения морских млекопитающих занимается основной проблемой содержания дельфинов в неволе – недобросовестно организованными отловами.

– А насколько выполнение трюков вредит дельфинам и угрожает их здоровью?

– Я не думаю, что дельфины сильно страдают при выполнении даже неестественных для них трюков. По сути, дельфину совершенно все равно, что он катает: бревно или человека. Любой дельфин – дорогое орудие зарабатывания денег, поэтому любой тренер будет беречь свое животное и не станет заставлять его делать вещи, которые привели бы к «временному износу» или травме животного.

СПРАВКА

Вячеслав АЛЕКСЕЕВ – директор Фонда друзей балтийской нерпы, почетный член Совета по морским млекопитающим, ветеринарный врач. Закончил Санкт-Петербургскую государственную академию ветеринарной медицины. Имеет опыт реабилитации детенышей и мониторинга популяций балтийской кольчатой нерпы, ладожской кольчатой нерпы и серого тюленя. Автор многочисленных научных статей о морских млекопитающих Балтийского региона.

"