Posted 28 октября 2014,, 21:00

Published 28 октября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 02:04

Updated 8 марта, 02:04

«Звезда Театрала»-2014

28 октября 2014, 21:00
На сайте журнала «Театрал» опубликован шорт-лист премии «Звезда Театрала»-2014. Зрительское голосование выходит на финишную прямую.

В течение театрального сезона зрители голосовали за понравившиеся им антрепризные спектакли. На основании зрительских предпочтений общественным советом премии «Звезда Театрала» сформирован шорт-лист, в который вошли три антрепризы – «Возвращение домой» (Компания «Частный театр»), «Потерпевший Гольдинер» (Продюсерский центр «АртФурор») и «Суп из канарейки» (Театральная компания «Маскарад»). Проголосовать за них можно на сайте: http://www.teatral-online.ru/star/. Итоги будут подведены 1 декабря во время торжественной церемонии в Театре Вахтангова.

Обращаем особое внимание: голосование по шорт-листу начинается с нуля, а номинанты представлены в алфавитном порядке.

«Возвращение домой». Компания «Частный театр»

«Эволюция занимает тысячи лет, но скатиться вниз, в пещеры, можно за секунду, – так охарактеризовал главную идею пьесы британского драматурга и лауреата Нобелевской премии Гарольда Пинтера режиссер-постановщик Владимир Мирзоев. – Внутри нашей страны совершенно очевидна поляризация ментальности, очень условно назовем ее европейской, и ментальности традиционалистской. Но опять же это только маркеры. Я бы все-таки противопоставил именно современность архаике. Пьеса «Возвращение домой» про это. Про это противостояние, конфликт. То есть пьеса является развернутой метафорой этой коллизии, которую мы сейчас проживаем. Эта коллизия легко описывается специалистами – историками или политологами, но до обыденного сознания она очень плохо доходит. Поэтому мы надеемся через язык культуры, язык искусства достучаться до нашего зрителя».

«Потерпевший Гольдинер». Продюсерский центр «АртФурор»

«То, что зрители проголосовали за наш спектакль, – это очень приятно, – говорит режиссер-постановщик Анна Дубровская. – Тем более что этот спектакль дался нам нелегко. Вначале мы должны были ставить его в Театре Вахтангова. Но потом в театре произошли изменения, и мы приняли решение уйти в антрепризу. И буквально сразу получили предложение от Продюсерского центра «АртФурор», которому очень благодарны. Для меня как режиссера это первая большая номинация, и получить от зрителей такую высокую оценку очень лестно и трогательно. Я прекрасно понимаю, что спектакль с участием Этуша не может пройти незамеченным – с Владимиром Абрамовичем всегда связан успех. Потому что он настоящий артист, «тяжелая артиллерия», легенда русского театра».

«Суп из канарейки». Театральная компания «Маскарад»

«Спектакль представляет собой «острое блюдо со слезами и смехом, – говорит режиссер Роман Самгин. – В центре сюжета пьесы югославского драматурга Милоша Радовича мужчина и женщина, которые прожили в гражданском браке 13 лет. И только сейчас они решились узаконить свои отношения и переступили порог загса. За плечами молодоженов – большой жизненный опыт, через призму которого они видят свою жизнь. Регистрация начнется через пять минут, и у героев есть еще немного времени, чтобы обдумать правильность своего решения, а также его возможные последствия».

"