Posted 28 октября 2014,, 21:00

Published 28 октября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:16

Updated 8 марта, 04:16

Помянули старое

28 октября 2014, 21:00
Сразу же после того, как коллектив работников Музея кино подал в отставку в знак протеста против работы нового директора Ларисы Солоницыной, в Министерстве культуры РФ заявили о выявленных финансовых нарушениях при прежнем руководстве. Президент музея и его бывший директор Наум Клейман счел обвинения в нарушениях клеве

«По результатам проверки Музея кино контрольно-ревизионным отделом департамента контроля и кадров Министерства культуры в августе 2014 года были выявлены нарушения в деятельности предыдущего руководства. В общей сложности из средств федерального бюджета неправомерно было израсходовано порядка 4 млн. рублей», – заявила Елена Миловзорова, один из заместителей министра культуры Владимира Мединского.

Г-жа Миловзорова считает обвинения сотрудников музея в адрес нового директора несостоятельными. «Текст обращения якобы уволившихся сотрудников вызывает негативную реакцию: сотрудники учреждения культуры обвиняют человека в несанкционированных обысках, шантаже, не имея документального подтверждения, официальный сайт Музея кино используется для информационных атак сомнительного рода», – отметила замминистра. Как сообщает агентство «Интерфакс», «Согласно акту ведомственной проверки за 2013 год и за июль-август 2014 года, Музеем кино в полном объеме было не выполнено государственное задание. Указывается, что на единицы хранения, не состоящие на учете в музейном фонде, были потрачены большие суммы, а именно «излишне получено и израсходовано субсидий из федерального бюджета на их учет и хранение в сумме 3 629 тыс. рублей».

Наум Клейман сообщил СМИ, что это клевета, и он намерен обратиться в суд. Ситуацию «Новым Известиям» комментирует пресс-секретарь музея Алексей Артамонов (один из уволившихся сотрудников): «Министерство приводит неактуальную информацию. В результате министерской ревизии, которая является нормальным делом при смене руководства бюджетного учреждения, к нам действительно были вопросы о том, как мы распределяли бюджетные средства, и предыдущее руководство музея объяснило, что запрос на государственное задание рассчитывается из числа единиц фонда хранения, которое увеличится в течение года. А те цифры, которые приведены министерством, исходили из размеров фонда до их пополнения. Министерство получило объяснение по всем тем пунктам, по которым Миловзорова и Минкульт предъявили нам публичное обвинение. Эти объяснения министерство сочло удовлетворительными, и в окончательном акте результатов проверки всех этих претензий нет. Никаких выговоров и взысканий ни предыдущему руководству музея, ни административной части музея в лице главного бухгалтера, вынесено не было. Поэтому информация, которую распространяет министерство, неактуальна, и оно не может об этом не знать».

Как рассказал нам Алексей Артамонов: «После того как было опубликовано первое письмо (О недоверии коллектива новому директору Ларисе Солоницыной. – «НИ»), реакция руководства была выражена в жестких дисциплинарных мерах, рабочий процесс перерос в обмен письменными поручениями с максимально короткими датами выполнения задач».

Тем временем за Музей кино уже вступились многие представители киносообщества: режиссеры Андрей Звягинцев, Павел Лунгин, Карен Шахназаров и Валерий Тодоровский, киновед Любовь Аркус. Письмо Владимиру Мединскому с просьбой объявить конкурс на должность директора музея написали члены КиноСоюза РФ. С заявлением не допустить прекращения работы музея выступил советник президента РФ Владимир Толстой.

Ожидается, что свое мнение по поводу конфликта выразит и министр культуры Владимир Мединский.

"