Posted 28 октября 2009,, 21:00

Published 28 октября 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:34

Updated 8 марта, 07:34

Чародей танца

Чародей танца

28 октября 2009, 21:00
Чародей танца

Сегодня в ГЦКЗ «Россия» состоится концерт, посвященный памяти выдающегося исполнителя танцев народов мира, народного артиста СССР Махмуда Эсамбаева. В этом году Эсамбаеву исполнилось бы 85 лет – не слишком много для кавказского человека. Сам Махмуд не раз подчеркивал, что в этом возрасте настоящий мужчина лишь приобретает мудрость и ясность ума. Но, к сожалению, он умер рано – в неполные 75 лет. От болезни почек.

В 1956 году, как только наступила относительная «оттепель» после долгой «холодной войны» между СССР и западными странами, Махмуд Эсамбаев первым из советских артистов поехал в гастрольный тур по США с новой программой «Танцы народов мира». По отзывам местной прессы, «высокий изящный человек в папахе» ошеломил западную публику, давно привыкшую к выступлениям талантливых артистов. Таких экзотических и увлекательных этнических танцев, какие демонстрировал Махмуд, им видеть не приходилось. Свидетели тех выступлений вспоминали, что в тот момент, когда Эсамбаев начинал зажигательный чеченский танец, чопорные американцы просто вскакивали со своих мест и почти как на родине Махмуда начинали аплодировать в такт. Картина повторялась почти в каждом концерте. Поэтому неудивительно, что в знаменитом «Карнеги-холл» весь месяц гастролей Эсамбаева был полный аншлаг. Ни один из советских артистов ни до Махмуда, ни после него не удостаивался такого внимания публики.

Махмуда Эсамбаева очень любили и власти страны, и зрители, и, что интересно, коллеги по цеху, где, как известно, не очень простые отношения между людьми. Но ему удавалось своей добротой, искренностью и потрясающим юмором нивелировать любые шероховатости. И когда в конце восьмидесятых создавался Международный союз деятелей искусства страны, абсолютно все проголосовали за назначение на пост президента Махмуда Эсамбаева.

Сегодня в ГЦКЗ «Россия» о нем будут вспоминать его друзья и коллеги, ведущие артисты страны Иосиф Кобзон, Юрий Антонов, Эдита Пьеха, Валентина Толкунова, Надежда Бабкина, Алексей Глызин, Али Димаев, Олег Газманов, группа «Самоцветы» Юрия Маликова, детский хореографический ансамбль имени Зии Бажаева, шоу Бари Алибасова «На-На», Александр Серов и другие.

"