Posted 29 октября 2008,, 11:24

Published 29 октября 2008,, 11:24

Modified 8 марта, 07:58

Updated 8 марта, 07:58

В детстве Магомаев терпеть не мог математику и пионерские галстуки

В детстве Магомаев терпеть не мог математику и пионерские галстуки

29 октября 2008, 11:24
В детстве Магомаев терпеть не мог математику и пионерские галстуки

Бакинцы и гости столицы Азербайджана прощаются с легендарным артистом и певцом Муслимом Магомаевым, передает РИА «Новости» со ссылкой на «Новости-Азербайджан».

Церемония проходит в здании Бакинской государственной филармонии, носящей имя деда народного артиста. На здании установлена черно-белая фотография молодого Магомаева. В фойе филармонии выставлено огромное количество траурных венков. На сцене - коричневый закрытый гроб, в окружении горящих свечей.

Люди подходят к зданию с двух сторон - со стороны площади Азнефть и от здания исполнительной власти Баку. Уже на расстоянии 50-60 метров от филармонии стоит плотная очередь поклонников, некоторые пришли с букетами цветов, держат в руках его портреты.

На похороны Магомаева в Баку прибыла российская делегация. В ее состав вошли режиссер Юлий Гусман, известный российский певец Олег Газманов, специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, директор международного торгового центра Москвы Валерий Серов.

Напомним, Муслим Магомаев скончался в ночь с 24 на 25 октября. Тело Магомаева было доставлено в Баку во вторник чартерным рейсом в сопровождении правительственной делегации Азербайджана во главе с исполняющим обязанности вице-премьера Эльчином Эфендиевым.

Муслим Магомаев родился в Баку 17 августа 1942 года и был назван в честь деда - основоположника азербайджанской музыки Муслима Магомаева.

Порядки в семье будущего артиста были строгие. Его дядя был убежденным коммунистом. В то время, когда он занимал высокие государственные должности, племянника в школе время от времени просили не носить пионерский галстук. «Меня это не расстраивало: галстук казался мне вещью прежде всего неудобной, душил меня и все время норовил влезть концами в чернильницу», - вспоминал Магомаев.

Маленького Муслима не баловали. «У меня были игрушки, нормальные условия для учебы и занятий музыкой, но - никаких излишеств. Помню, когда начинал клянчить у тети деньги, она отказывала: «Вот вырастешь, будешь сам зарабатывать, тогда поймешь, как деньги достаются», - делился детскими воспоминаниями актер.

«Как мальчик, подающий немалые надежды, я учился в музыкальной школе при консерватории. Всегда знал, что математика, физика, химия не для меня, и считал, что нет смысла тратить на это энергию. Стоило увидеть задачу из алгебры или геометрии, я чувствовал, что мой мозг не работает в этих областях. Помню, по математике один раз меня даже оставили на второй год», - смеялся Магомаев.

В 1963 году Магомаев становится солистом Азербайджанского театра оперы и балета имени Ахундова, продолжает выступать на концертной эстраде. В 1964-1965 годах он стажировался в миланском театре «Ла Скала», но по окончании стажировки отказался от работы в труппе Большого театра.

В 1966 и 1969 годах с большим успехом прошли гастроли Муслима Магомаева в знаменитом театре «Олимпия» в Париже. Директор «Олимпии» Бруно Кокатрис хотел получить Магомаева еще на один год и предложил ему контракт, обещая сделать из него звезду международного масштаба. Певец всерьез рассматривал такую возможность, но отказало Министерство культуры СССР, мотивировав это тем, что Магомаев должен выступать на правительственных концертах. В 1969 году на фестивале в Сопоте Магомаев получает I премию, а в Каннах – «Золотую пластинку».

В 1973 году в возрасте 31 года ему было присвоено звание народного артиста СССР. С 1975 по 1989 годы Магомаев был художественным руководителем созданного им Азербайджанского государственного эстрадно-симфонического оркестра, с которым много гастролировал по СССР.

В 60-е и 70-е популярность Магомаева в СССР была безграничной: многотысячные стадионы, бесконечные гастроли по всему Советскому Союзу, постоянные выступления на телевидении. Пластинки с его песнями выходили огромными тиражами. По сей день он остается кумиром для многих поколений людей на постсоветском пространстве.

В концертном репертуаре Магомаева более 600 произведений (русские романсы, классические, эстрадные и неаполитанские песни); он снялся в фильмах: «Низами» и «Поёт Муслим Магомаев», «Москва в нотах». Муслим Магомаев автор более 20 песен, музыки к фильмам. Автор и ведущий цикла телепередач о жизни и творчестве американского певца Марио Ланца; написал книгу об этом певце. В 1997 году его именем 4980 Magomaev названа одна из малых планет Солнечной системы, напоминает информагентство.

"