Posted 29 сентября 2017,, 12:02

Published 29 сентября 2017,, 12:02

Modified 7 марта, 17:14

Updated 7 марта, 17:14

Во Франции нашли эскизы Да Винчи с обнаженной Джокондой

Во Франции нашли эскизы Да Винчи с обнаженной Джокондой

29 сентября 2017, 12:02
Во Франции нашли эскиз Леонадо Да Винчи, на котором изображена обнаженная женщина. Искусствоведы предполагают, что это может быть неизвестный эскиз к самой знаменитой картине художника "Мона Лиза".

Рисунок, сделанный углём, известен под названием "Мона Ванна". Он находится в музее Конде неподалёку от Парижа. Автором "Моны Ванны" считался неизвестный художник.

Однако, как сообщает BBC, после серии экспертиз, проведённых сотрудниками Лувра, удалось установить, что рисунок создан либо самим Леонардо Да Винчи, либо при его участии.

"Это не бледная копия, а почти наверняка подготовка к масляной живописи", - заявил эксперт Матье Делдикк. Ещё один специалист из Лувра, Бруно Моттин, подтвердил, что рисунок датируется началом XVI века, что совпадает с годами жизни Леонардо, и "очень высокого качества".

Искусствоведы обращают внимание на то, что руки и тело "Моны Лизы" и "Моны Ванны" почти идентичны, портреты одного размера. На эскизе нашли небольшие отверстия, которые позволяют предположить, что художник переносил свой набросок на холст. Однако специалисты всё ещё не до конца уверены, так как особенности рисунка говорят о том, что мастер действовал правой рукой, тогда как Да Винчи при рисовании использовал левую руку.

"