Posted 29 сентября 2014,, 14:04

Published 29 сентября 2014,, 14:04

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

Создатели фильма «Горько!» оспорят выдвижение «Левиафана» на «Оскар»

Создатели фильма «Горько!» оспорят выдвижение «Левиафана» на «Оскар»

29 сентября 2014, 14:04
Создатели фильма «Горько!» оспорят выдвижение «Левиафана» на «Оскар»

Продюсеры фильма «Горько!» намерены оспорить решение российского Оскаровского комитета, выдвинувшего картину Андрея Звягинцева «Левиафан» на соискание номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Кинокомпания «Lunapark» направила письмо продюсерам картины Звягинцева с просьбой отозвать фильм с оскаровской гонки в этом году, так как, по их мнению, решение комитета несправедливо. В письме они также пригрозили намерением обжаловать это решение.

«Согласно регламенту Американской киноакадемии, каждая страна имеет право номинировать один фильм, который был выпущен в прокат в период с 1 октября 2013 по 30 сентября 2014 года и показан в коммерческом кинотеатре не менее 7 дней подряд. "Левиафан" отвечает этим условиям исключительно формально: его недельный прокат в единственном российском кинотеатре был организован специально для участия в оскаровской гонке», - пишут продюсеры «Горько!» Илья Бурец и Дмитрий Нелидов.

Авторы письма сделали акцент на рекордных кассовых сборах и рекордном количестве зрителей своего фильма.

В минувшее воскресенье член Российского оскаровского комитета, режиссер Павел Чухрай заявил о том, что фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» отобран для участия в борьбе за кинопремию «Оскар» от нашей страны в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Члены комитета выбирали из двух кандидатов – «Левиафана» и фильма «Горько!», в результате работа Звягинцева получила вдвое больше голосов.

Этим летом на международном кинофестивале в Мюнхене «Левиафан» был удостоен главного приза. На каннском кинофестивале, где прошла мировая премьера картины, лента также завоевала награду «За лучший сценарий». На российских экранах «Левиафан» должен появиться в ноябре этого года.

«Мы благодарны и очень рады решению российского оскаровского комитета номинировать от России фильм "Левиафан". Андрей Звягинцев — уникальный художник, глубоко укорененный в традициях русской культуры. В этом году у России есть шанс достойно конкурировать в категории "Лучший фильм на иностранном языке"», - заявил продюсер картины Александр Роднянский, пишет РИА Новости.

«Я очень рад, что в российском оскаровском комитете нашлись люди, которые поддержали картину всерьез. Но это только предварительный этап, главные события будут дальше. Тут от нас ничего не зависит: все в руках в судьбы. Надеюсь, нам поможет репутация картины, которую хорошо поддержала как российская, так и мировая пресса», - заявил в интервью газете «Московский комсомолец» режиссер картины Андрей Звягинцев.

Ю.

"