Posted 28 сентября 2014,, 20:00

Published 28 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

«Левиафан» Звягинцева будет претендовать на «Оскар»

28 сентября 2014, 20:00
«Левиафан» Звягинцева будет претендовать на «Оскар»

Фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» выдвинут от России на премию Американской киноакадемии «Оскар». «Фильм «Левиафан» уже демонстрировался на протяжении недели в одном из кинотеатров России для того, чтобы соблюсти формальные процедуры и пройти квалификацию на выдвижение от России на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке», – сообщили журналистам по итогам заседания Российского оскаровского комитета, которое прошло в воскресенье.

Напомним, Российский оскаровский комитет, возглавляет который режиссер Владимир Меньшов, делал выбор между фильмами «Да и да» Валерии Гай Германики (из-за принятого 1 июля «закона о мате» картина так и не вышла в широкий прокат, но успела получить главный приз Московского кинофестиваля), «Дурак» Юрия Быкова (фильм получил три приза на кинофестивале в Локарно) и «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» Андрея Кончаловского, получившего приз за лучшую режиссуру на Венецианском кинофестивале.

Накануне Кончаловский написал Владимиру Меньшову письмо о том, что он отзывает свой фильм от рассмотрения оскаровским комитетом. «В последние годы я достаточно резко критиковал голливудизацию российского рынка и пагубное влияние коммерческого американского кино на формирование вкусов и пристрастий наших зрителей. В связи с этим бороться за обладание премией Голливуда мне кажется просто нелепым», – написал режиссер.

Кончаловский считает, что премия «Оскар» сегодня чрезвычайно переоценена. «Она создает иллюзию мирового признания и является как бы свидетельством бесспорных качеств кинопроизведения, что, естественно, не факт, – отметил режиссер. – Сама формулировка категории «Лучший фильм на иностранном языке» должна вызывать смех у кинохудожников мира, по существу является сегрегацией мирового кинематографа от англофонного мира (США, Англия, Австралия и Новая Зеландия), что, по-моему, является отжившей свой век идеей Запада о своем культурном доминировании».

Фильм «Левиафан», который будет представлять Россию, – киноинтерпретация истории библейского персонажа Иова, поданная в условиях современной России, – уже получил несколько престижных кинопремий, в том числе приз Каннского кинофестиваля за лучший сценарий. Однако прокатная судьба картины в России пока не складывается: из-за пресловутого «закона о мате», который запрещает публично демонстрировать фильмы с нецензурной лексикой, картина так и не вышла в широкий прокат и будет показана лишь в ноябре в переозвученной версии, которую режиссер Звягинцев изначально отказывался снимать.

"