Posted 28 сентября 2014,, 20:00

Published 28 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

Мультфильмы на корабле

Мультфильмы на корабле

28 сентября 2014, 20:00
29 сентября в Москве открывается анимационный фестиваль КРОК – украинско-российский смотр, который проходит то на нашей, то на украинской земле. Учитывая нынешнюю политическую ситуацию, кажется почти чудом, что КРОК выжил и будет, как положено, проводиться в России, и будет плыть по Волге, и показывать студенческие мул

Стоит еще добавить, что финансируется нынешний КРОК российским Министерством культуры, чтобы совсем уже почувствовать себя в области ирреального… ну да, анимация всегда имела дело со сказками и чудесами, и недаром же кто-то из высокопоставленных японских чиновников сообщил пару лет назад прессе, что «аниме спасет мир» – как знать, может, именно это (спасение мира) и будет сейчас происходить на теплоходе «Александр Радищев», который поплывет (жаль, не из Петербурга в Москву) из Москвы в Ярославль – через Мышкин, Тверь, Углич, Тутаев и Кострому.

Традиционно на российском КРОКе соревнуются студенты и дебютанты – и эта традиция, сложившаяся сравнительно недавно, появилась неспроста: в XXI веке количество анимационных школ в мире выросло в разы, и сегодня множество наиболее интересных анимационных работ делается именно молодежью. Смотры курсовых и дипломных работ оказываются нередко интереснее, свежее, живее, чем конкурсы профессиональных аниматоров. Поэтому не удивительны масштабы КРОКовской программы: 140 короткометражек из 37 стран. Даже страшно подумать, как участники и тем более жюри смогут отсмотреть такое количество мультфильмов за шесть дней корабельного плавания. А ведь еще будут ретроспективы, мастер-классы, уже не говоря об экскурсиях на берег.

«Открытый урок» Юрия Норштейна, показы в честь юбилея ВГИКа, мастер-класс члена жюри немецкого режиссера Гила Алкабеца и лекция голландца Адриана Локмана, знаменитого своими умопомрачающими трехмерными абстракциями. И, конечно, один из «гвоздей программы» – «поминальная» ретроспектива великолепного канадца Фредерика Бака, которую представит его друг и коллега Александр Петров.

От России в конкурсной программе будет 24 работы – и это очень много, как сообщают сами организаторы, рекордное число и, возможно, чуть больше, чем российская студенческая анимация отчетных двух лет заслуживает. Впрочем, работы по большей части не только достойные, но и уже прозвучавшие в рамках других смотров. В «дебютной» категории тут и лауреат «Аннеси» «Обида» Анны Будановой, и великолепные «Друзья» – первый авторский фильм одного из режиссеров сериала «Смешарики» Романа Соколова, и победитель Суздальского фестиваля «Другие берега» (режиссер Василий Чирков). А также – российско-французская работа замечательной Наталии Чернышевой, пару лет назад поразившей всех фильмом «Снежинка». В «дипломной» части конкурса – чудесная «Несуразь» Анны Романовой, смешной «Первобытный папа» Владимира Данилова, таинственный «Нюк» Филиппа Ярина. Много фильмов и из Франции, включая гран-призера минувшего «Аннеси» – фильм «Человек на стуле». А вот работ из Великобритании на удивление мало (всего пять), хотя английские студенты уже много лет создают, пожалуй, самые яркие и необычные мультфильмы. И традиционно плохо представлены школы США, но тут уж ничего не попишешь – американские институты ленятся присылать свои работы даже на очень престижные европейские фестивали, довольствуясь своими местными смотрами и премиями. Но и без США с Англией конкуренция в КРОКовском конкурсе обещает быть жесткой, ведь здесь и невероятная «Симфония № 42», состоящая из сумасшедшего калейдоскопа крошечных абсурдистских зарисовок, и пронзительные «Женские письма» – кукольный фильм о войне и целительной силе любви, и забавная лаконичная «Зебра», за три минуты и самыми простейшими выразительными средствами на детском буквально языке рассказывающая о проблемах самоидентификации и социализации, и чудесная история про путешествие киоскерши – «Киоск»… В общем, жюри предстоит та еще работка, ибо выбрать из такого многообразия прекрасных фильмов будет нелегко.

Впрочем, не меньше, чем конкурсных показов, гости и участники ждут церемонии открытия фестиваля, программа которой также впечатляет. Во-первых, 29-го в Доме кино состоится московская премьера нового фильма Константина Бронзита «Мы не можем жить без космоса», только что получившего приз зрительских симпатий на далеком Оттавском фестивале (и даже представить невозможно, в каком восторге от фильма будут более близкие к нему российские зрители). Во-вторых, рядом с Бронзитом покажут также еще труднодоступный для многих фильм Дмитрия Высоцкого «Пык-пык-пык», получивший месяц назад приз на фестивале в Хиросиме. А в-третьих, новые фильмы еще трех прекрасных режиссеров: Анатолия Лавренишина, Игоря Волчека и Мауро Корраро.

"