Posted 28 сентября 2008,, 20:00

Published 28 сентября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:54

Updated 8 марта, 07:54

Не время для ТВ

Не время для ТВ

28 сентября 2008, 20:00
В четверг в Москве вручали телевизионные премии «ТЭФИ». Вручали в Кремлевском дворце, но сделать это постарались максимально незаметно: аккредитации прессы не проводилось, если не считать издания, ставшие информационными партнерами. Кроме того, впервые не было телевизионной трансляции церемонии. Своим скандальным отказ

Премия «ТЭФИ» в последние годы существовала как бы вопреки всему тому, что происходило на телевидении. Только ленивый не заметил, что российский «ящик» в XXI веке скорее деградирует, чем развивается. В развлекательном секторе происходят телодвижения, которые можно считать достижениями в основном лишь в смысле рейтинга и рекламоемкости. Изменения в общественно-политическом вещании и вовсе отбросили телевидение, по меньшей мере, к 80-м годам прошлого века. Политические ток-шоу и аналитика сменились пропагандой, а оценивать усилия ТВ по обслуживанию госинтересов многим академикам было явно неприятно. Некоторые программы, отмеченные в последние годы «Орфеями», закрывались, поскольку профессионализм перестал быть главным критерием при формировании сетки вещания. А, выделяя канал РЕН ТВ в информационном вещании (этот год не стал исключением), Академия российского телевидения невольно попадала под недобрые государевы очи.

Параллельно с аллергической реакцией на саму Академию вокруг «ТЭФИ» усиливались и разнообразные интриги. В 2007 году Первому каналу достались 23 «Орфея» из 40 возможных, что вызвало плохо скрываемое раздражение на других каналах. НТВ и ТНТ отказались от участия в «ТЭФИ» еще в прошлом году, а после церемонии гендиректор ВГТРК Олег Добродеев не исключил выхода из АРТ. В итоге крупнейший телехолдинг просто не представил своих номинантов.

В отсутствии, по меньшей мере, пяти крупных национальных каналов оценивать итоги «ТЭФИ-2008» бессмысленно. Косвенно в этом признается и сам Владимир Познер, который не исключает для себя возможности покинуть пост президента Академии, который занимает уже 14 лет. Впрочем, на самой церемонии Владимир Владимирович заверил полупустой Малый зал Кремлевского дворца, что это – не последняя «ТЭФИ».

Основные победители «ТЭФИ-2008»

Информационно-аналитическая программа – «Неделя с Марианной Максимовской» (РЕН ТВ)

Информационно-развлекательная программа – «Прожекторперисхилтон» (Первый канал) и «Истории в деталях» (СТС)

Музыкальная программа – «Две звезды» (Первый канал)

Телевизионный документальный фильм – «Продавец крови» (РЕН ТВ)

Телевизионный документальный сериал – «Код жизни» (Первый канал)

Спортивный комментатор, ведущий спортивной программы – Геннадий Орлов («Петербург – Пятый канал») и Кирилл Набутов (Первый канал)

Режиссер телевизионного художественного фильма/сериала – Сергей Урсуляк («Ликвидация», «Централ Партнершип»)

Информационная программа – «Новости «24» с Михаилом Куренным (РЕН ТВ)

Ведущий информационной программы – Кевин Оуэн (Russia Today)

Ток-шоу – «Закрытый показ» (по фильму «Груз 200», Первый канал)

Ведущий ток-шоу – Михаил Швыдкой и Елена Перова («Жизнь прекрасна», СТС)

Александр Гордон («Закрытый показ», Первый канал)

«За личный вклад в развитие российского телевидения» – Сергей Капица

«Специальный приз Академии российского телевидения» – программа «Ледниковый период» (Первый канал)

"