Posted 28 сентября 2006,, 20:00

Published 28 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 08:57

Updated 8 марта, 08:57

Мусульманские общины не против скандальной оперы / Следствие по кражам из Эрмитажа продлили до декабря / Похищенную «Мадонну» вернули в музей

28 сентября 2006, 20:00
Мусульманские общины не против скандальной оперы / Следствие по кражам из Эрмитажа продлили до декабря / Похищенную «Мадонну» вернули в музей

Мусульманские общины не против скандальной оперы

Скандал с отменой оперы «Идоменей, царь Крита», о котором «НИ» рассказали в четверг, получил неожиданное продолжение. Напомним, что руководство берлинской оперы, опасалясь негативной реакции со стороны приверженцев ислама, сняло с репертуара спектакль, в финале которого на сцену выносят отрубленные головы пророка Мухаммеда, Будды, Посейдона и Иисуса Христа. В четверг министр внутренних дел Германии Вольфганг Шойбле, который первым обвинил директора оперы в трусости, заявил, что лидеры местных мусульманских общин сообщили ему, что совершенно не против спектакля. Канцлер Германии Ангела Меркель также выступила в защиту оперы. «Самоцензура не спасет от людей, практикующих насилие во имя ислама. Отступление бессмысленно», – заявила Меркель.



Следствие по кражам из Эрмитажа продлили до декабря

В воскресенье, 1 октября, истекает срок, отведенный на предварительное следствие по делу похищенных экспонатов из Эрмитажа. Но Генеральная прокуратура России уже объявила о продлении срока следствия до 31 декабря 2006 года. Пока в музей вернули только 27 предметов искусства, а всего был похищен 221 экспонат. Напомним, уголовное дело о краже века было возбуждено 1 августа, на следующий день после того, как Эрмитаж объявил результаты плановой проверки фондов русского отдела. Материальный ущерб от пропажи составил более 140 млн. рублей.



Похищенную «
Мадонну» вернули в музей

Художник-экспрессионист Эдвард Мунк наконец-то получил обратно свои картины «Крик» и «Мадонна», которые были выкрадены из его музея два года назад. На днях полотна снова вернули в Осло. Обе картины будут выставлены в застекленной витрине до воскресенья, а потом их отправят на реставрацию. Специалисты прогнозируют, что на восстановление полотен уйдет около года, потому что грабители неправильно обращались с картинами. В результате в «Мадонне» появилась дырка размером 2,5 сантиметра, а у полотна «Крик» поврежден угол. Кроме того, на обоих шедеврах есть небольшие царапины. Напомним, что эта кража картин стала самой громкой в истории Европы. Вооруженные люди в масках ворвались в музей среди бела дня, сорвали полотна со стены и скрылись в автомобиле, ожидавшем у входа.



По материалам The New York Times, Fontanka.Ru, РИА Новости

"