Posted 28 августа 2014,, 20:00

Published 28 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:19

Updated 8 марта, 04:19

На «Золотого льва» претендует российский почтальон

28 августа 2014, 20:00
На «Золотого льва» претендует российский почтальон

Старейший европейский киносмотр – Венецианский международный кинофестиваль – торжественно открылся в среду вечером на острове Лидо. По красной ковровой дорожке прошли члены жюри, многочисленные гости и конкурсанты, в том числе ведущая церемонии открытия итальянская актриса Луиза Раньери, британский актер Джуд Лоу, а также актеры Майкл Китон, Эмма Стоун, Эдвард Нортон, сыгравшие в фильме «Бердмен» мексиканского режиссера Алехандро Гонсалеса Иньяритту, которым открылся фестиваль. Это картина о судьбе актера, для которого реальная жизнь превращается в игру, а сцена – в настоящую жизнь, которую он кончает самоубийством на глазах у своей публики. На церемонии присутствовал также специально прибывший в Венецию президент Италии Джорджо Наполитано.

На главный приз – статуэтку «Золотого льва» – в этом году претендуют 20 картин, в том числе российский фильм «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» Андрея Кончаловского.

Один из самых ожидаемых гостей начавшегося кинофестиваля – американский актер Аль Пачино, который снялся сразу в двух фильмах смотра – конкурсном «Манглхорн» Дэвида Гордона Грина и картине Барри Левинсона «Унижение», которая будет показана вне конкурсной программы.

Председателем жюри основного конкурса стал французский композитор Александр Депла, автор музыки к таким удостоенным призов лентам, как «Король говорит!», «Древо жизни», а также к фильмам о Гарри Поттере. В состав жюри вошли также известный британский актер Тим Рот, китайская актриса Джоан Чэнь, германский режиссер и сценарист Филип Гренинг, австрийский сценарист Джессика Хауснер, британские художница Сэнди Пауэлл и сценарист Джхумпа Лахири, израильский режиссер Элиа Сулейман и итальянский актер и режиссер Карло Вердоне.

"