Posted 28 августа 2014,, 20:00

Published 28 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:05

Updated 8 марта, 02:05

Культпоход

Культпоход

28 августа 2014, 20:00
Культпоход

Музыка


Консерватория открывает новый сезон


4 сентября Московская консерватория открывает двери своего Большого зала. На этот раз событие станет настоящим подарком: в преддверии празднования Дня города здесь пройдет концерт, попасть на который можно будет по бесплатным билетам. В программе – Камерный хор Московской консерватории, который только что на Всемирных хоровых играх в Риге завоевал золотые медали в трех номинациях: «Духовная музыка», «Современная музыка» и «Смешанные камерные хоры». Также Камерный хор Московской консерватории под управлением художественного руководителя Александра Соловьева представит программу из отечественной классики, в частности, произведения Бортнянского, Танеева, Чайковского, Рахманинова, из современных авторов прозвучат Губайдулина и Баркаускас. Будут и премьеры: Каприччио молодого российского композитора Кузьмы Бодрова, покорившее Ригу. В финале концерта прозвучат попурри из эстрадных песен разных стран, из американских мюзиклов, а также обработки русских народных песен.


Цирк
Дом музыки приглашает на клоунаду

9 сентября откроется новый сезон в Театральном зале Дома музыки. Для открытия неожиданно был выбран новый спектакль «Чу…» всем известного российского актера-мима Вячеслава Полунина (на фото). Это совершенно удивительный мир фантазии и юмора, который словно находится в другом измерении. Спектакль Славы Полунина «Чу…» – это трогательный рассказ о состарившихся клоунах, навеянный историями судеб реальных артистов, о которых забывали, как только они покидали сцену. Однако герои Полунина не теряют способности радоваться миру – поселившись на чердаке дома на берегу реки Чу, они разыгрывают представления среди никому не нужных вещей, каждый вечер превращая свою каморку в цирковой манеж, пусть и без единого зрителя… Для московской премьеры «Чу…» Вячеслав Полунин выбрал Театральный зал Дома музыки, поэтому попасть на представление смогут только 500 счастливчиков. Небольшая вместимость зала – обязательное условие проведения спектакля, который кардинально отличается от грандиозного «Снежного шоу»: «Я хочу видеть глаза каждого зрителя, подойти потрогать каждого по руке, видеть, как человек волнуется, как краской заливается его лицо. Для меня это – возвращение к самой сердцевине театра», – говорит Полунин. В сентябре спектакль можно посмотреть 9, 10, 12, 13, 15, 16, 18 и 19 числа.

Кино


«Московская премьера» вновь собирает друзей


12-й Московский фестиваль отечественного кино «Московская премьера» пройдет в столице с 29 августа по 7 сентября 2014 года. Зрителей, гостей и участников фестиваля ждут более 60 бесплатных сеансов, конкурсные и ретроспективные показы, творческие вечера, дискуссии и встречи с авторами фильмов. В этом году у фестиваля пять площадок – киноклуб «Эльдар», кинотеатр «Космос», киноклуб «Фитиль», кинозал «Классика» (Библиотека киноискусства имени Эйзенштейна), [цурцум] кафе на Винзаводе. Церемония открытия состоится 29 августа в киноклубе «Эльдар» показом фильма Ивана И. Твердовского «Класс коррекции», который признан одним из самых успешных дебютов этого года, а подведет итоги фестиваль 7 сентября, в День города (будет показан фильм – лауреат фестиваля). В разных программах фестиваль впервые представит столичным зрителям такие фильмы, как «9 дней и одно утро» Веры Сторожевой, «Берцы» Кати Шагаловой, «Братья Ч» Михаила Угарова, «Зимы не будет» Ильи Демичева, «Материя» Натальи Нафталиевой, «Острожский заповедник» Наташи Семашкевич, «Пациенты» Эллы Омельченко, «Последнее лето» Евгения Звездакова, которые снискали признание профессионалов на различных авторитетных киносмотрах.
"