Posted 29 июля 2011,, 08:21

Published 29 июля 2011,, 08:21

Modified 8 марта, 06:18

Updated 8 марта, 06:18

День системного администратора празднуется во всем мире

29 июля 2011, 08:21
День системного администратора празднуется во всем мире

«Если вы можете прочесть этот текст, поблагодарите своего сисадмина» - гласит народная мудрость.

В последнюю пятницу июля свой профессиональный праздник отмечают системные администраторы – люди, без которых не может обойтись теперь уже почти ни одна фирма на свете. Повальная компьютеризация привела к тому, что достижения науки и техники проникли в самые мелкие чиновничьи конторы, самые далекие провинциальные учреждения, самые скромные учебные заведения. Что уж говорить о солидных фирмах больших городов. Но самое интересное, что услуги профессионального системщика время от времени требуются даже для обслуживания одного компьютера. Например, домашнего. Так что сегодня имеет смысл всем, кто хоть как-то использует компьютер, с благодарностью вспомнить о человеке, который следит за его «здоровьем». А еще лучше эту благодарность выразить адресно хотя бы словами. В Америке, например, этот праздник так и называется – День признательности системному администратору (System Administrator Appreciation Day).

Праздник основал американский сисадмин Тед Кекатос, решивший, что хоть раз в год системные администраторы должны чувствовать благодарность со стороны пользователей. Первое празднование состоялось 28 июля 2000 года. Это был просто пикник на природе на окраине Чикаго, в котором приняли участие члены небольшой софтверной компании. Сейчас праздник отмечается по всему миру широко и разнообразно. Россия не исключение: у нас уровень компьютерной грамотности людей все еще не слишком высок, поэтому к сисадминам мы порой относимся с большим уважением, чем к врачам.

В Новороссийске 29 июля откроется Первый фестиваль системных администраторов. В течение трех дней в поселке Дюрсо в рамках фестиваля будут проводиться семинары и спортивно-развлекательные мероприятия, концерты артистов. В последний день фестиваля, 31 июля, состоится «Админский суд над чучелом ламера» с последующим его торжественным сожжением, сообщает портал Южного региона.

В Калужской области с 29 по 31 июля этого года состоится VI Всероссийский слет системных администраторов. Будут проходить спортивные турниры, различные профессиональные конкурсы. Участникам будут предложены разнообразные активные игры и забавы, в число которых войдут сисадминское пятиборье, конкурс на лучшее чучело «ламера», а также катание на квадроциклах и аттракцион «Танцующие головы». Ожидаются курсы сисадминской телепатии, электрородео на «железном» быке и многое другое, пишет KM.ru. Слет сисадминов под Калугой проходит ежегодно с 2006 года, с каждым годом он собирает все больше и больше участников. Так, если первый Слет посетило около 350 человек, то в 2009 году на него приехало более 4000 человек из 174 городов России, Украины, Белоруссии и Казахстана. Также проходит сбор системных администраторов в Новосибирске на берегу Обского моря.

16 Заповедей сисадминов вы можете прочитать здесь.

В.

"