Posted 29 июля 2010,, 13:23

Published 29 июля 2010,, 13:23

Modified 8 марта, 07:02

Updated 8 марта, 07:02

«Овсянки» Алексея Федорченко штурмуют Венецианский кинофестиваль

29 июля 2010, 13:23
«Овсянки» Алексея Федорченко штурмуют Венецианский кинофестиваль

Режиссер из Екатеринбурга Алексей Федорченко представит Россию в основном конкурсе 67-го Венецианского кинофестиваля своим фильмом «Овсянки». В течение 10 дней (с 1 по 11 сентября) россиянин будет соревноваться с такими мэтрами киноискусства, как Даррен Аронофски и Франсуа Озон. Главным судьей на фестивале станет Квентин Тарантино.

Сюжет для своего фильма Федорченко нашел в повести казанского автора - Дениса Осокина. Главным героем «Овсянок» стал директор бумажного комбината (его играет Юрий Цурило, прославившийся своей ролью в фильме Германа «Хрусталев, машину!»). Он едет хоронить свою жену Таню (в исполнении Юлии Ауг) в те места, где они проводили медовый месяц. Драматическая линия фильма в задушевной беседе этого человека с незнакомцем – фотографом, которого он берет с собой (последнего играет звезда «Изгнания» Андрея Звягинцева - Игорь Сергеев). Эпизодическую роль в «Овсянках» сыграл Виктор Сухоруков, сообщает РИА Новости.

Алексей Федорченко мог и не попасть в ряды конкурсантов Венецианского фестиваля. У «Овсянок» были все шансы попасть на «Кинотавр – 2010», но в последний момент фильм был снят с конкурса. Только эта счастливая, как оказалось, случайность позволила картине Федорченко стать номинантом кинофестеваля в Венеции. По строгим правилам в основной программе могут представляться только фильмы-дебютанты, нигде до этого не демонстрировавшиеся.

Федорченко придет на смену «великолепной пятерки» режиссеров, которые представляли Россию на 66–м Венецианском кинофестивале. В прошлом году Петр Буслов, Иван Вырыпаев, Алексей Герман-младший, Кирилл Серебренников и Борис Хлебников представляли российское кино в основной программе фильмом «Короткое замыкание».

Для екатеринбургского режиссера это уже не первое знакомство с Венецианским кинофестивалем. В 2005 году его дебютная картина «Первые на Луне», посвященная полету в космос советских космонавтов, получила главный приз в программе «Горизонты». В этом году киночесть России в «Горизонтах» будет защищать фильм «Бриллианты» Рустама Хамдамова с Ренатой Литвиновой и балериной Мариинского театра Дианой Вишневой в главных ролях, передает РИА Новости. «Мне уже приятно, что фильм попал, а любой приз будет как приятный бонус», - поделился с агентством Алексей Федорченко.

"