Posted 28 июля 2010,, 20:00

Published 28 июля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:03

Updated 8 марта, 07:03

Время закончилось

Время закончилось

28 июля 2010, 20:00
Год России во Франции и Франции в России ознаменовался неприятным инцидентом. В эти дни на Сенной площади Петербурга продолжаются работы по демонтажу Башни мира, которую к 300-летнему юбилею города подарил французский писатель и общественный деятель Марек Хальтер. Тогда башня обошлась французам в несколько млн. евро. О

Конфликт стал разгораться десять дней назад, когда в городские службы стала звонить группа граждан, обеспокоенных состоянием многометровой Башни мира, состоящей из стекла и стали (на стеклах на разных языках написано слово «мир»). От питерской сырости металлические конструкции проржавели, а под влиянием ветра потрескались стекла. Не исключено и то, что к разрушению привела вибрация почвы и расширение металла. Подлинная же причина будет выяснена, после того как фрагменты башни привезут на экспертизу – на базу «Ленсвета» (на его балансе все эти годы находился памятник). Столь скоропалительный демонтаж конструкции вызван еще и тем, что у подножия башни ходят люди и проезжают машины. Если разобьется хотя бы одно стекло, то оно может ранить людей.

Между тем французские дарители удивлены, почему питерские власти решили демонтировать все строение, ведь достаточно было поменять стекла. «У Сенной площади длинная и грустная история, – сказал корреспонденту «НИ» член Градостроительного совета и Совета по сохранению культурного наследия при правительстве С.-Петербурга, председатель секции «Реконструкция зданий и приспособление памятников архитектуры» Союза архитекторов С.-Петербурга Рафаэль Даянов. – Еще в советское время был предложен проект ее реконструкции (с сохранением храма), призванный придать площади оптимально гармоничный вид. Московский проспект является своего рода связующим звеном между новым (площадь Победы) и старым (Сенная площадь) городом. Получается своего рода символическая ось. Полностью проект так и не был реализован, но благодаря тому, что все здания были приведены к единой отметке высотности до определенного времени она смотрелась достойно городской площади и празднично. В 2003-м Сенная превратилась в торговый ларек, сегодня же ее вид просто неприятен, я могу сравнить ее с гигантской распивочной».

Как выяснили «Новые Известия», Башня мира по документам числится как временное сооружение. Вполне возможно, что его эксплуатационный срок себя уже исчерпал. Кроме того, французы торопились успеть с подарком к празднованию 300-летия города, и оформили стелу как гуманитарную помощь.

Минувшей осенью в Союзе архитекторов прошли бурные обсуждения судьбы Сенной площадью. Именно тогда из уст специалистов прозвучали слова о необходимости очистить пространство площади, большинство сооружений на которой носят явно временный характер. По первое число досталось тогда и «Башне мира», как «не несущей в себе никакой эстетической ценности» и мешающей движению транспорта. Однозначен был и прогноз на будущее: сколько бы стеле ни суждено было простоять на пересечении Садовой улицы и Московского проспекта, рано или поздно ее демонтируют. Получается, жара просто сыграла на руку многочисленным критикам башни.

Как сообщили «Новым Известиям» в пресс-службе СПб ГУП «Ленсвет»: «В данный момент идет подготовка к демонтажу металлического каркаса. Вопрос о воссоздании башни и месте ее размещении будет решаться после завершения экспертизы».

"