Posted 29 июня 2020,, 17:44

Published 29 июня 2020,, 17:44

Modified 7 марта, 14:56

Updated 7 марта, 14:56

Сон разума: студентов ГИТИСА не пускают на практику в театр Роман Виктюка

Сон разума: студентов ГИТИСА не пускают на практику в театр Роман Виктюка

29 июня 2020, 17:44
Сегодня на сайте Государственного Института Театрального Искусства (ГИТИС) опубликовано заявление ректора Григория Заславского:

Анжелика Дин

«После публикации рядом СМИ информации о том, что в московскую полицию поступило заявление сотрудницы Театра Романа Виктюка о насилии со стороны директора театра, в социальной сети выступила выпускница продюсерского факультета ГИТИСа. Её опыт не даёт оснований для обращения в полицию, но, судя по её словам, общение с директором театра было эмоционально травматичным. Мы дорожим тем, что наши студенты имеют возможность проходить практику в лучших театрах Москвы и России, при этом всегда уверены в том, что со стороны сотрудников театра они будут пользоваться уважением и профессиональным вниманием».

Причиной для столь радикальных мер послужило заявление бывшей секретарши директора театра Романа Виктюка Валерия Райкова в правоохранительные органы о сексуальных домогательствах с его стороны и посты в социальных сетях от других секретарш этого директора. Валерию Райкову (до этого он был директором нескольких известных театров, включая театр «Современник») обвинение не предъявлено. Он продолжает занимать пост директора и весь коллектив – на его стороне. Худрук и основатель театра Роман Виктюк официально назвал эти обвинения в сексуальных домогательствах – враньем. Причем директор не имеет никакого отношения к практике студентов. Он не ставит спектакли, не дает мастер-классы, не занимается актерским мастерством. На его плечах – организационная и финансовая работа большого театра.

83-летний руководитель театра Роман Виктюк вряд ли может представлять сексуальную угрозу для студенток и студентов уважаемого вуза. По крайней мере, Виктюка никто никогда не обвинял в сексуальных домогательствах. За 24 года со дня основания театра Романа Виктюка – это первый случай харассмента, который ректор ГИТИСа называет «насилием». Это очень серьезное обвинение, которое нужно доказать. Похоже, что театр Романа Виктюка уже «пригвоздили к позорному столбу», нарушая презумпцию невиновности директора Райкова, не говоря уже о репутации театра? Кто захочет покупать билеты в театр, куда даже боятся отправлять студентов на практику и где, по мнению ректора Заславского, орудуют «насильники»? Кто после этого решится пригласить театр Романа Виктюка на гастроли? Замечу, что театр Виктюка – театр с мировым именем. В чем виноват Роман Виктюк, каждый спектакль которого если не лучше, то явно не хуже предыдущего? Роман Григорьевич всю жизнь отдал театру, и найти более преданного искусству человека, по крайней мере, среди российских режиссеров - невозможно. В чем виновата труппа театра, в которой известные личности и порядочные люди? Можно представить, чтобы дочь Маргариты Тереховой – Анна Терехова работала в театре, где творится беззаконие?

Вряд ли кто возьмется оспаривать, что актеры театра Виктюка – мастера своего дела. Более того, ни в одном театре Москвы так тщательно не работают над профессионализмом, как в театре Виктюка.

Кто стоит за супермодной в наше время компанией «харассмент», направленной против театра Виктюка? Нет смысла гадать. Но, судя по чрезвычайной заботе о своих студентах, можно предположить, что ректор ГИТИСа Григорий Заславский каким-то образом заинтересован в том, чтобы театр Виктюка был занесен в «черный список». Григорий Заславский очень дружен с худруком МХАТа имени Горького Эдуардом Бояковым – ходил к нему в кабинет едва ли не каждую неделю. Роман Виктюк – один из немногих режиссеров, кто поддерживает бывшего худрука МХАТа Татьяну Доронину и осуждает действия нового руководства. Роман Виктюк рассказывал об этом Андрею Малахову и многим другим СМИ. Более того, Роман Виктюк был готов принять у себя в театре фотографии и афиши Татьяны Дорониной, которые оказались не нужны новому руководству МХАТа.

Разумеется, это только версии. Но однозначно, что без суда и следствия «не пущать» студентов ГИТИСа в государственный театр Романа Виктюка (театр правительства Москвы) - неправомерно. Тем более, что на театральной карте столицы найдется ряд театров, руководители которых неоднократно обвинялись в сексуальных домогательствах. Публично. О некоторых из них в личном сообщении я напомнила ректору ГИТИСу Григорию Заславскому. Кстати, один из них – почетный профессор ГИТИСа. Кажется, Григорий Анатольевич после этого напоминания меня заблокировал. Хотя мы очень давно знаем друг друга, много общались, делали интервью. Признаюсь, я сильно его поддерживала в первые месяцы и годы его руководства, очень тяжелые для него годы.

Что касается Валерия Райкова, то я вела с ним переговоры от имени американского продюсера Михаила Файнштейна о гастролях театра в США в течение двух часов в его рабочем кабинете. Не могу сказать, что Райков – самый милый человек на свете, но чтобы упрекнуть его в насилии, надо иметь богатейшую фантазию и, возможно, личный интерес. Но я точно знаю, что Роман Виктюк никогда не будет работать вместе с насильником.

"