Posted 29 июня 2016,, 10:55

Published 29 июня 2016,, 10:55

Modified 8 марта, 02:52

Updated 8 марта, 02:52

Кирилл Серебренников вошел в абсурдный мир Кафки

Кирилл Серебренников вошел в абсурдный мир Кафки

29 июня 2016, 10:55
Кирилл Серебренников вошел в абсурдный мир Кафки
Сюжет
Книги

В среду, 29 июня, «Гоголь-центр» представит последнюю премьеру сезона – спектакль Кирилла Серебренникова «Кафка». В основу постановки легла пьеса Валерия Печейкина, которую он сочинил специально для этого театра.

По словам драматурга, в работе над пьесой о Кафке «самым сложным оказался поиск и воспроизведение абсурда, который нельзя путать с бредом».

«Абсурд Кафки имеет жесткую внутреннюю логику, найти которую было одной из моих задач, – сказал Печейкин. – Кажется, мы и сегодня живем в мире, где по-прежнему мерой всего является абсурд, и остается только повторять за Кафкой: «Я хотел бы привести мир к чистоте, правде, незыблемости».

Кирилл Серебренников сказал, что авторам спектакля важно показать личность Кафки в полном объеме и во всей сложности.

«В соответствии с замыслом драматурга, – пояснил режиссер, – на сцене оказываются герои «внутренней биографии» Кафки: начиная с летающих собачек и Грегора Замзы, превратившегося в жука, и заканчивая причудливым Одрадеком и людьми, являвшимися герою во снах».

В постановке Кирилла Серебренникова, который сам оформил спектакль, выступив в качестве художника-сценографа, биографические мотивы из жизни писателя переплетаются с сюжетами, порожденными его воображением, а персонажи из бестиария Кафки действуют наряду с реальными людьми.

Исполнителями ролей стали Один Байрон, Ирина Брагина, Антон Васильев, Ирина Выборнова, Олег Гущин и другие.

Премьеру «Кафки» также сыграют 30 июня. А с 1 июля «Гоголь-центр» объявит «летний антракт», который завершится 2 сентября.

"