Posted 29 мая 2016,, 11:46

Published 29 мая 2016,, 11:46

Modified 8 марта, 02:52

Updated 8 марта, 02:52

Завершился XVII Международный театральный фестиваль «Мелиховская весна»

Завершился XVII Международный театральный фестиваль «Мелиховская весна»

29 мая 2016, 11:46
Завершился XVII Международный театральный фестиваль «Мелиховская весна»

На фестивале «Мелиховская весна», который проходил с 21 по 28 мая на территории музея-заповедника «Мелихово», в этом году было представлено 14 спектаклей, которые привезли из Берлина, Астаны, Москвы, Севастополя, Южно-Сахалинска, Перми и других городов.

Постановки игрались на всем пространстве музейной усадьбы: в деревянном срубе «Театральногого двора», на веранде главного дома Чехова, на пруду «Аквариум», крокетном поле и других открытых площадках. Часть спектаклей принял на своей сцене Серпуховский музыкально-драматический Гортеатр.

В этом году афишу «Мелиховской весны» дополнила специальная программа «В гостях у Чехова». Спектакли этой программы не являются инсценировками произведений Чехова, но в этих постановках или судьбах их авторов прослеживаются интересные связующие нити с творчеством Антона Павловича. Таков, например, спектакль «Нина» по пьесе знаменитого румынского драматурга Матея Вишнека, сыгранный в первый день фестиваля берлинским театром «Русская сцена». Второй спектакль в рамках спецпрограммы «В гостях у Чехова» – «На дне» пермского театра «У Моста» – был представлен в Мелихово 22 мая. Эта постановка по произведению А.М. Горького потрясла зал натуралистичностью декораций и костюмов, потрясающей игрой актеров и уже не раз отмеченной критиками режиссурой Сергея Федотова.

Афиша «Мелиховской весны-2016» получилась чрезвычайно разнообразной. Академический Русский театр драмы имени Горького из столицы Казахстана Астаны показал «Черного монаха», Севастополь на фестивале представил Драматический театр имени Луначарского со спектаклем по произведениям Чехова «Тодасё». Еще одну постановку сразу по нескольким рассказам писателя – трагикомедию «Счастливая история» – привез с другого конца света Сахалинский театр кукол. «Дядю Ваню» в этом году на фестивале сыграли два театральных коллектива – Санкт-петербургский «Театр Дождей» и Воронежский Камерный театр. Дважды на фестивале был сыгран и «Вишневый сад» – Драматическим театром «Стрела» из маленького подмосковного Жуковского и московским театром «Школа драматического искусства». Драмтеатр из Березников приготовил для фестиваля «Человека в футляре», а Таганрогский театр имени Чехова – «Душечку».

Яркую точку в фестивале 2016 года 28 мая поставил спектакль «123 сестры», который на веранде главного дома Чехова представили молодые актеры Творческого объединения мастерских Голомазова (ТОМ) из Москвы.

24 мая, в День памяти О.Н. Ефремова, в Мелихво состоялось традиционное Мелиховское чаепитие, гостями которого стали драматург Александр Гельман, а также сын и внук режиссера – Михаил и Никита Ефремовы.

"